Северный округ Архангельска станет комфортней

29.04.2017 / 09:30

По проекту "Комфортная городская среда", который курирует партия "Единая Россия", финансирование было выделено и Северному Округу Архангельска. На сульфате приведут в порядок сквер рядом с культурным центром.

Инга Рудакова:

- Территория у культурного центра Северный - самое популярное место отдыха жителей Сульфата: здесь проходят и Новый год, и Масленица и День лошади. Поэтому более двух тысяч жителей Северного округа проголосовали за благоустройство именно этой территории. Здесь появятся скамейки, новые кустарники и даже дизайнерские новинки.

План благоустройства, который разработан в рамках проекта партии "Единая Россия" - уже готов. Здесь должен появиться современный красивый сквер.

Вера Пономарёва, глава Северного округа г. Архангельска:

- Будем устанавливать спортивные игровые комплексы, переходы через трубы отопления, в обязательном порядке, чтобы люди не ходили - не топтали газоны, посадка зеленой изгороди. С середины мая мы уже полноценно приступим к работам.

Проект "Комфортная городская среда" партии Единая Россия появился в прошлом году как отклик на пожелания избирателей, которые были высказаны кандидатам в Госдуму от партии в ходе избирательной кампании 2016 года. Архангельская область срочно подключилась к проекту только в этом году.

Виктор Заря, координатор регионального проекта "Городская комфортная среда", депутат областного Собрания, фракция Единая Россия:

- Именно комфортно, чисто, все ухожено, размечено, все должно быть правильно, красиво. Муниципалитеты обязаны будут в этом году принять эту программу расписать на пять лет вперед. Выделено 234 миллиона рублей - это выделила нам Федерация. 46 миллионов - это областные деньги и пять процентов от 46 миллионов это порядка где-то два с половиной миллиона - это муниципалы.

Часть из этой суммы - 62 миллиона - предусмотрена на дворовые территории. Что появится во дворе - будут решать жильцы.

Вадим Дудников, заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" по проектной работе:

- Это может быть и мини футбольное поле, это может быть и парк, минипарк, и сквер, это могут быть беговые дорожки. Все это можно будет построить у себя комфортно в спальном дворике. Либо это будет содержать управляющая компания, либо ТСЖ, но однозначно за все ответственность будут нести именно жители того района, где будет строиться эта площадка.

Начало благоустройства - уже летом. Территории, которые не вошли в программу в этом году - могут претендовать на финансирование в следующем. По словам депутатов, программа "Комфортная городская среда" уже выявила активность жителей. Теперь тест на профессионализм пройдут местные архитекторы, дизайнеры и завхозы муниципальных образований.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин, Александр Чалков)

назад
26480



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.