Сегодня старшеклассники сдают первый ЕГЭ

27.05.2016 / 14:52

Сегодня - первый Единый Госэкзамен у выпускников старших классов. Географию и литературу в регионе писали около семисот человек. В этом году Архангельская область стала одной из первых, где применили новую систему защиты - паспортный контроль и досмотр на входе. Лишь после тщательной проверки школьники заходят в пункт проведения экзамена. В коридорах - волнение и разговоры: у кого-то о Пушкине, у кого-то о литосферных плитах. Сегодня область сдает первый ЕГЭ по литературе и географии.

Елизавета Третьякова, участница ЕГЭ-2016:

- Я сдаю ЕГЭ по литературе. Готовилась последний год. В основном, тесты решала и письменные задания.

В аудиториях - по одному человеку за партой. С собой лишь паспорт, ручка, калькулятор и линейка. Список вещей, которые можно проносить на итоговую аттестацию, строго ограничен. Любые гаджеты - под запретом.

Андрей Грищенков, участник ЕГЭ-2016:

- Абсолютно спокоен. Не сильно особо готовился, так как география - не такой и сложный предмет.

За пять минут до начала экзамена организаторы проводят инструктаж. Участникам ЕГЭ рассказывают о том, как правильно заполнять бланки и пользоваться контрольно-измерительными материалами. Предупреждают о том, что нельзя списывать, за этим следят не только педагоги в аудиториях, но и общественные наблюдатели через веб-камеры.

Виктория Шумилова член государственной экзаменационной комиссии пункта проведения ЕГЭ №160:

- Все, безусловно, в пользу ученика. Все максимально лояльно со стороны организаторов. Так, чтобы ученику было удобно, комфортно, чтобы он не беспокоился ни о чем в ходе проведения экзамена.

Для жителей крупных городов региона в проведении ЕГЭ - ничего нового. А вот в отдаленных районах - новые технологии. Задания распечатывают на принтере прямо на глазах у участников экзамена. Все для того, чтобы не доставлять задания из Архангельска на транспорте.

Игорь Скубенко министр образования и науки Архангельской области:

- Был осуществлен соответствующий закуп необходимого оборудования. Мы выиграли конкурс в Рособрнадзоре, получили из федерального бюджета почти 10 миллионов рублей на обновление, как раз, необходимой техники в муниципальных образованиях.

Участниками ЕГЭ в этом году станут больше 6 тысяч человек. 700 из них - выпускники прошлых лет. Первый обязательный предмет - русский язык - будут сдавать уже 31 мая.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
22123



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.