Сегодня у школьников - ЕГЭ по литературе и географии

25.05.2015 / 15:37

Сегодня в области открылись 38 пунктов проведения Единого госэкзамена. Начался экзаменационный марафон с географии и литературы. Что нового в ЕГЭ-2015, и когда станут известны первые результаты? В 25-й общегородской гимназии - атмосфера почти олимпийского старта. Экран в вестибюле взывает к честности. Одежда, мобильники, планшеты, конспекты - за границей пункта проведения, т.е. в другом крыле школы.

Инга Рудакова, корреспондент:

- ЕГЭ-2015 в Архангельске стартовал. Сегодня - литература и география. Здесь будут экзаменовываться 65 человек. Интересно, что 50 из них пришли сдавать литературу.

Всего в столице Поморья на экзамен по географии зарегистрировалось 179 выпускников, по литературе - 413.

Иван Мозговой, ученик гимназии №21 г. Архангельска:

- Сдаю литературу. Почему выбрал литературу? Т.к. собирюсь поступать на отделение журфака в САФУ. Средняя готовность - не самая лучшая, но постараюсь выложиться, насколько это возможно.

Диана Клим, ученица гимназии №21 г. Архангельска:

- Я сдаю географию. - Куда будешь поступать? - Ну, или у нас - в Северный Арктический на экологию, природопользование, или в Петербург - на естественную географию.

В аудиторию - под присмотром сопровождающего. Все очень строго - распределены места, оговорены правила, выход в коридор - только с педагогом.

- Запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото- аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки. В случае нарушения установленного порядка при проведении ЕГЭ, вы будете удалены с экзамена.

Из новшеств - впервые в этом году в ЕГЭ по иностранному языку появился устный раздел - говорение. ЕГЭ по математике можно сдавать на выбор - базовый или профильный.

Елена Молчанова, заместитель министра образования и науки Архангельской области:

- Существенно увеличилось количество пунктов проведения экзаменов, которые оснащены системой видеонаблюдения в режиме он-лайн. Если в прошлом году таких аудиторий в ППЭ у нас было порядка 7%, в этом году - порядка 60% аудиторий, где он-лайн наблюдатели наблюдают за процедурой проведения экзамена.

За ЕГЭ в Архангельской области, как и по всей России, следят и федеральные наблюдатели. Результаты сегодняшних экзаменов станут известны 4 июня.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
17457



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.