Сегодня - второй день работы молодёжного форума "Арктика. Сделано в России"

28.03.2017 / 12:10

Сегодня - второй день работы молодёжного форума "Арктика. Сделано в России". Его площадка приняла две сотни молодых ученых. Научные интересы каждого так или иначе связаны с полярными широтами. Впереди - пять дней работы. А накануне прошло торжественное открытие слёта.

Малые Корелы заполонили жизнерадостные студенты в белоснежных куртках и валенках. Это жители палаточного городка, он вырос под Архангельском за считанные дни. Арктика. Сделано в России. Форум с полярным названием впервые организован так близко к полярному кругу. Предыдущие проходили в Тверской области. Сейчас условия максимально приближены к реальным. Чтобы не замерзнуть в палатках постоянно работают мощные тепловые пушки, гости из южных стран подготовились основательно. Венесуэлец Хорхе Чакон студент Новосибирского университета привез гигантский чемодан зимних вещей.

Хорхе Чакон, участник форума "Арктика. Сделано в России":

- Это спальный мешок, я его часто использовал в Венесуэле, когда поднимался в горы, конечно, еще взял с собой - термобелье, оно меня спасает в настоящую сибирскую зиму, когда минус 40, ну и прихватил свой матрас, на котором я и буду спать.

На одно место в палатке претендовали сразу 10 студентов. Отобрали самых-самых со всей России и зарубежных стран. Для них - успешное участие в форуме практически гарант карьерного взлета.

Алексей Паламарчук, заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи:

- В течение недели ребята будут работать над решением конкретных задач, в конце происходит защита этих проектов, перед экспертным сообществом, которые проставляют баллы по результатам их работы, и будет выбрана лучшая команда.

В каждой команде - будущие и уже состоявшиеся юристы, медики, экономисты, геологи, нефтяники и другие специалисты. Вместе они разработают варианты развития архангельской арктической зоны.

Григорий Ковалев, начальник управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию администрации Архангельской области:

- Все решения, которые будут здесь организованы, они идут с приложением к Архангельской области, поэтому я уверен, что наиболее лучшие и интересные проекты будут применяться на территории нашего региона.

Юлия Ершова:

- А сюда студенческая тропа точно не зарастет, это столовая, здесь трехразовое питание, сегодня на ужин - плов, салат, сэндвич, а еще в любое время суток сюда можно прийти и согреться горячим чаем, он здесь совершенно бесплатно.

Все свежее, порции щедрые. Для заправки мозгов - не хватает разве что немного глюкозы, шутят студенты.

- Вкусно, да, но чуть-чуть бы сладкого еще.

- Меню вполне приличное, есть разделение на вегетарианское и традиционное.

Первая лекция - губернатора Архангельской области, конечно, об Арктике. Слушатели с гаджетами в руках: снимают, фотографируют, и тут же выкладывают в социальные сети. Дискуссия еще не закончилась, а подробности можно уже прочитать. Молодежь - двигатель прогресса, открытая и смелая.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Казалось бы, наверное, на это губернатору будет не комфортно отвечать, этого нет, полный спектр, независимо от того, насколько это политически выверено, экономически выверено, и это создает настроение открытого диалога.

Впереди у ребят еще много интересных встреч, например с федеральными министрами.

Татьяна Харченко, участница форума "Арктика. Сделано в России":

- Возможность пообщаться с такими крутыми людьми, я год занимаюсь вопросами Арктики, а тут такие мустанги, прям мамонты этого дела, поэтому я хочу набраться новый идей, для моих новых научных работ.

Ну а первый день молодежного форума - завершается праздничным открытием. Участники торжественно поднимают флаги стран Арктического Совета, по такому случаю - здесь даже оркестр. Самый яркий момент - конечно, салют. Но гулять долго не будут - ведь уже утром - первые собеседования, по итогам которых выберут тех, кто достоит отправиться на стажировку в морскую арктическую геологоразведочную экспедицию.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
25972



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.