Сегодня - Всемирный День борьбы с ожирением

25.05.2015 / 12:54

Сегодня - Всемирный День борьбы с ожирением

Более чем у половины жителей Архангельской области проблемы с лишним весом. Такова статистика. На сегодня Россия занимает четвёртое месте в мире по ожирению. Пристальное внимание на эту проблему обратили внимание два года назад. Особенно актуально говорить об этом сегодня. Ведь 25 мая - Всемирный День борьбы с ожирением. Употребление фаст-фуда и малоподвижный образ жизни. Вот основные факторы, из-за которых россияне оказались на 4-м месте в мире по ожирению. В нашей области лишний вес - больше чем у половины жителей. А среди подростков ожирением страдает каждый 10-й.

- Сейчас мы с вами померяем жировую ткань.

С помощью этого прибора врач-эндокринолог определяет уровень жира в организме. Пациенты процедуру называют одной из самых волнительных. Ведь от цифр на экране зависит - все ли они верно делают, чтобы похудеть.

Зоя Бахтина, врач-эндокринолог:

- Это позволяет нам в динамике оценивать, за счет чего уходит вес. Потому что мы знаем, что, если вес снижается только за счет ограничения в питании, то человек теряет примерно 25 процентов тощей массы, а мы этого допустить не хотим.

Еще три месяца назад Екатерина весила 70 килограммов. Вес не критический, но при росте 160 сантиметров, есть к чему стремиться. Обратилась в архангельский эндокринологический центр. И всего за 12 недель похудела на 9 килограммов.

Екатерина Цакулова, пациентка эндокринологического центра:

- Самое сложное - это, конечно же, пищевое поведение, чтобы было правильным. Потому что это самое сложное у всех, я так думаю, держать себя в руках, контролировать, менять свои привычки.

Правильно питаться, и при этом худеть, учат в архангельской школе диабета. Специалисты наглядно объясняют, в каких продуктах больше белков, жиров или углеводов. Исходя из этого, составляют график калорийности.

Людмила Парсюрова, посетительница школы "Диабет":

- Я узнала, что, оказывается, можно кушать. Но это, конечно, все должно быть без фанатизма. И нужно считать калории обязательно, когда готовишь.

Главное - употреблять не больше 1200 килокалорий в сутки. А чтобы результат был заметен, врачи советуют пойти на маленькую хитрость.

Ольга Тонкович, инструктор школы "Диабет":

- Возьмите какой-то свой наряд самый любимый. И каждый день этот наряд к себе примеряйте. Он у вас начинает потихонечку, вы должны влезть в него, значит, вы уже какую-то цель достигли.

27-го мая в эндокринологическом центре 1 горбольницы пройдет День открытых дверей. Специалисты расскажут о правильном питании и подберут диету. Но все же лучшим способом похудеть остается спорт. Утренняя пробежка полезна и для укрепления мышц, и для сердечно-сосудистой системы.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин и Александр Прилуцкий)

назад
17447



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.