С многообразием современного русского искусства продолжают знакомиться посетители уникального проекта "Лики России"

12.12.2016 / 21:00

Современное русское искусство - каким увидели его художники от Камчатки до Калининграда. В столице Поморья уникальный проект "Лики России". Свои работы представили и архангельские мастера. Лики России - они разные. Чаще - философские и печальные, на картинах практически нет улыбающихся лиц. Тяжелые судьбы ветеранов, робкие мечты, как образ протеста Владимир Высоцкий в бронзе. Такой видят Россию современные художники. На фоне невеселого реализма выделяется одна абстрактная работа кисти известного архангельского художника Бориса Копылова. Это не просто черный квадрат, как у Малевича, в котором потомки уже несколько десятилетий ищут смысл, это два квадрата разного цвета, с мистическими фигурами, загадочными линиями и масштабной философией.

Борис Копылов, член Союза художников России:

- Мир как бы разделен на две половины да, а он весь разделен на черное и белое - черного столько и белого столько и он не может ни уменьшиться ни увеличиться, вот в чем все дело, и вот в это пространство включена фигура.

Таинственная фигура в квадрате - как образ человека в мире. Человек - входит в пространство и начинает принадлежать ему. Пространство тоже входит в человека и становится его частью. Темное в светлом, светлое в темном, гармония равных сторон, теплые оттенки, вертикаль и горизонталь как символ жизненного равновесия. Непостижимые миры Бориса Копылова граничат с вполне житейскими сюжетами других мастеров кисти.

Василий Курицын член Архангельского отделения Союза художников:

- Работы отобраны особенно и для выставочного зала и для музея - самые лучшие работы. Уровень? Хороший уровень.

Борис Копылов, член Союза художников России:

- Мне, прежде всего, не хватило, конечно, мышления, художникам давно пора было заглянуть за видимую реальность. Все вот российские выставки последнего времени, которые идут, они, конечно, естественно по по качеству уступают выставкам до 90го года.

По словам мастера, художник должен представить публике чудо, которого еще никто не видел. Напомним, проект "Лики России" занимает семь выставочных площадок столицы Поморья: кроме музея ИЗО это и выставочный зал Союза художников, и театр Драмы, и Дом молодёжи. Также работы мастеров со всей России можно увидеть в Гостиных дворах , "Добролюбовке" и в Марфином доме.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
24704



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.