Руководство Севмаш предприятия просит расширить список новобранцев производственных рот

16.06.2015 / 12:30

Вместо марш-бросков - промышленные рекорды, вместо сборки автомата - испытание новой техники. Об идеи создания производственных рот первокурсники Севмашвтуза рассуждают с нескрываемой симпатией. Альтернативная служба на оборонном предприятии - для них перспектива более чем привлекательная.

Михаил Добронравов, студент 1 курса ИСМАРТ:

- Я не скажу, что если бы меня призвали в армию, я бы стал от нее бегать, но большого желания идти туда нет, и если будет сразу же возможность пойти на завод, то я буду очень даже не против.

Максим Горцев, студент 1 курса ИСМАРТ:

- Мужик должен сходить в армию, но в определенных случаях это не всегда хорошо, ну это правильно я думаю, производственная рота, это поможет приспособиться к работе, к своему рабочему месту.

Напомним, в мае президент России Владимир Путин подписал документ об изменениях в альтернативной службе. Теперь часть молодых людей смогут отдать долг родине прямо по месту работы - "не отрываясь от станка". На Севмаше к такому нововведению отнеслись положительно. Это поможет избавиться от кадрового голода.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Этот механических цех самый крупный в Европе. Сейчас здесь трудиться около 400 человек. Но рабочих рук по прежнему не хватает. Требуется 4 десятка молодых специалистов. Мало токарей, слесарей и фрезеровщиков.

Свои предложения сотрудники Севмашпредприятия уже направили в объединенную судостроительную корпорацию и союз машиностроителей России. Они хотят включить в список "альтернативщиков" не только инженеров, но и рабочих.

Роман Ларинцев, начальник отдела технического обучения ОАО "Севмаш":

- Ну у нас проблема в рабочих квалифицированных кадрах, а если мы добьемся того, чтобы действие того положения, которое будет на выпускников первого училища, сейчас это техникум, то есть это 200 человек плюсом каждый год.

Дмитрий Панкратов - сотрудник с опытом. Работает в цехе уже 8 лет. Вспоминает, когда он только успел освоиться на новом месте - его на 2 года забрали в армию.

Дмитрий Панкратов, токарь:

- В свое время я бы лучше выбрал проходить службу здесь, чем идти в армию, а Почему? - Ну чтобы не потерять навыки за 2 года. Считаю, лучше бы здесь работать.

Да и другие работники признаются, всегда лучше если у молодежи есть свобода выбора. К тому же, они не прочь быть наставниками у начинающих.

Эдуард Викторов, токарь:

- Я считаю что когда есть альтернатива - это очень хорошо, особенно для молодых людей, получите навыки в работе и в дальнейшем уже определиться с тем, что молодой человек хочет и желает.

Леонид Росляков, токарь:

- Если конечно будет представлен выбор, то почему бы и ни поработать, ни вложить вклад свой в оборонку таким образом не отслужив, а отработав год.

Но когда стартует новая призывная практика точно пока не известно. Минобороны готовит целый пакет документов. В них будет указано - как организуют военную службу и работу новобранцев на предприятиях оборонно-промышленного комплекса России.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
17732



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.