Регион бьёт все рекорды по числу погибших на воде

26.07.2016 / 20:10

В правительстве области заседала специальная комиссия по предупреждению ЧП на водоемах. Настоятельно рекомендовано - усилить контроль. В том числе, в Холмогорском районе, где в реке Курополке утонул пятилетний мальчик. По словам очевидцев, трагедии можно было бы избежать, если бы мать утонувшего внимательнее за ним следила.

Стихийный, массовый и, как оказалось, опасный. Трагедию на этом пляже местные жители запомнят надолго. По рассказам очевидцев, 33-летняя женщина вместе с сестрой и их 6 детьми отдыхали на пляже. Когда собрались домой, пятилетний ребенок закапризничал - не хотел уходить - и убежал от взрослых.

- Ребёнок-то бегал. Вот здесь рядышком купался. А как вот убежал не знаю. Вот только слышали, что одна туда пошла, другая туда. Сходи может быть в кустах чего-то, где-то. А кого искали мы не знали, не сказали. - И только потом узнали? - Да.

Когда приехала скорая, ребенок еще был жив, но спасти его медикам не удалось. Возможно, против матери будет возбуждено уголовное дело.

Александр Колобов, следователь Холмогорского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Мать пропажу своего сына заметила не сразу. И спасти пятилетнего ребенка не удалось. В настоящее время проводится проверка, направленная на установление обстоятельств произошедшего.

В Холмогорах нет ни одного оборудованного пляжа. Инспектор ГИМС Владимир Резвый вспоминает, 4 года назад именно в этом месте утонула женщина. Это только на первый взгляд кажется, что здесь мелко.

Владимир Резвый, старший государственный инспектор по маломерным судам Холмогорского инспекторского участка ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Архангельской области":

- Как бы песок наносной и получается урез. Можно перейти по мелководью на этот песок. - Глубина метр? - Ну да, где-то полметра. А чуть в сторону - глубина уже больше.

Как было заявлено сегодня на заседании в Правительстве региона, месячник по безопасности на воде закончился, но это не значит, что можно сложить руки.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Пришло 20 число и мы все закончили мероприятия по безопасности на воде это не правильно. Они продолжаются и будут продолжаться. До тех пор пока у нас есть гибель. До тех пор пока у нас есть такой летний период купания.

Главная проблема - оборудованных пляжей в области единицы. Обустройством мест отдыха занимаются районный власти и для этого нужны немалые деньги. Территорию требуется контролировать и обеспечить спасательным пунктом. В Холмогорах говорят, готовы сделать такой пляж. Но разрешение не получили.

Виталий Дианов, врио главы Холмогорского района:

- Заключение, как многолетний опыт показывает, как всегда одно - Вода и грунт не пригодны для организации мест купания. И течение и грунт оставляют желать лучшего.

В следующем году местные власти решили всё же оборудовать пляж. На свой страх и риск. Обещают поставить знаки, почистить дно, нанять спасателей, чтобы предотвратить подобные трагедии.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
22899



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.