Проблема с парковками в Архангельске может быть решена в ближайшее время

11.07.2013 / 22:51

Об этом сегодня заявили чиновники мэрии. Автомобили стоят везде, даже на детских площадках. Зачастую, автовладельцы устанавливают цепи, незаконно ограждая себе место. И несмотря на это, жители многих дворов негативно относятся к строительству парковок. Например, в этом дворе на улице Дзержинского 13 можно построить сразу несколько паркингов. Однако местные жители категорически против.

Людмила Баженова, жительница г. Архангельска:

- Жильцы конечно против, потому что это - удобная площадка, здесь много детей, у нас очень много престарелых людей и в нашем доме, и в окрестных домах, все выходят сюда.

В мэрии лежат несколько проектов, от которых отказались местные жители. Вот так, например, выглядел бы паркинг на пересечении улиц Логинова и Ломоносова. А вот так - на перекрестке Тимме и Воскресенской. 

Ян Кудряшов, директор департамента градостроительства мэрии г. Архангельска:

- Мы имеем территорию, которая имеет достаточно большой объём озеленения, неблагоустроенной части двора, есть инициаторы, которые готовы реализовывать создание дополнительных парковочных мест.

Впрочем, выход из сложившейся ситуации есть. Для этого жителям домов просто нужно оформить территорию двора в собственность. Для этого даже не нужно собирать общее собрание - запустить процесс может инициатива всего одного владельца жилья. Все расходы по постановке на кадастровый учет мэрия берет на себя.

Сергей Карпов, директор департамента муниципального имущества мэрии г. Архангельска:

- Достаточно заявления одного собственника помещения в многоквартирном доме, подать его в департамент муниципального имущества, к заявлению нужно приложить документ, подтверждающий права на собственность в доме и копию технического паспорт. 

Оформив участок в собственность жители получают 100% гарантию, что под их окнами не возникнет новостройка. А в обустройстве дворов готовы помогать представители как исполнительной так и представительной власти.

Александр Фролов, депутат Архангельской городской думы:

- Мы ведь привлекаем программы по ремонту внутридворовых территорий, в этих программах можно обустроить в частности гостевые карманы. Программа по установке детских площадок тоже существует, тоже засчет муниципалитета устанавливается. Поэтому, совместно с жителями, все это можно решить.

Муниципалитет призывают граждан активнее включаться в благоустройство дворов. Автомобильный поток в городе растет с каждым годом, и без активного участия жителей столицы Поморья просторные и уютные паркинги так и останутся в мечтах архангелогородцев.

(Видеоматериал Владимир Стариков, Игорь Истомин, Виктор Еремеев)

назад
9120



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.