Премьера в юбилей

28.03.2013 / 12:36

Восточные страсти пришлись по вкусу северному зрителю. Архангельский театр драмы представил главную премьеру сезона - "Принцессу Турандот". Яркие и сложные костюмы, спец-эффекты и море танцев. На грандиозную постановку решились неспроста. В этом году театру исполняется 80 лет.
Вот она, главная премьера сезона, её так долго ждали и зрители Архангельска, и сами актёры. В день рождения театра на сцене - "Принцесса Турандот". Для публики этот спектакль настоящий подарок, упакованный в яркие костюмы, где за нарядной обёрткой - глубокий смысл. Прекрасная и в то же время ужасная принцесса Турандот не желает выходить замуж. Для женихов она устроила испытание. Кто не отгадает три сложнейших загадки, того казнить. Каждый день головы несчастных принцев слетают с плеч.

- Но что же вас, любезный юноша, толкает в объятия смерти?
- Портрет красавицы.

Автор пьесы - итальянец Карло Гоцци, всё действие происходит в Пекине, поставил спектакль московский режиссёр Александр Горбань, играет в нём архангельская труппа. Комедия дель арте, написанная ещё в 18 веке, актуальна до сих пор. Сказка, в которой всё наполовину быль.

Елена Шитова, директор Архангельского театра Драмы им. М.В. Ломоносова:
- Комедия дель арте подразумевает импровизацию, хорошо подготовленную импровизацию. Каждый раз идёт новое прочтение в зависимости от того времени, когда ставится эта пьеса. Это легендарная постановка, была осуществлена давно в Вахтанговском театре и мы решили подарить её нашему городу, нашей области.

Конец у сказки, несмотря ни на что, хороший. Отважный принц Калаф, играет эту роль Иван Братушев, всё-таки покорил сердце жестокой красавицы. Они сыграли свадьбу, жили долго и счастливо. До последнего театр держал за завесой тайны имя - кто же она, принцесса Турандот?

Наталья Ваганова, зрительница:
- Театр организовывал конкурс - "Кто сыграет Турандот?" - для зрителей, чтобы они отгадали, кто будет играть главную роль. Я подала своё мнение и выиграла. Татьяна Боченкова.

Премьера спектакля, юбилей и Всемирный день театра - Архангельский драматический отметил сразу три праздника. Встречали гостей здесь оригинально, по-театральному. В творческом капустнике актёры представили микс из действующего репертуара. На "Принцессе Турандот" премьеры в юбилейном сезоне не закончатся. Следующая меньше чем через месяц. Комедия "Рябина кудрявая".

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Александра Прилуцкого) 

 

назад
8220



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.