Представители сельхоз бизнеса обсуждали, как в условиях невысоких субсидий снижать цены на молочную продукцию

05.12.2016 / 12:20

В Архангельске прошел семинар представителей сельского хозяйства. Обсуждали, как повысить производство молока в нынешних условиях. Сегодня субсидии невелики, а потребитель требует недорогой продукт. И в этом отношении у нас есть передовики. Участники семинара посетили агропромышленную компанию Любовское. Там освоили современную технологию заготовки кормов. Рацион - сбалансированный, режим дня - свободный. Эти буренки не знают, что такое находиться в стойле, свободно гуляют по коровнику и едят там, где им вздумается.

- Летом мы на пастбища вывозим весь скот полностью. А в зимнее время выгульные площадки, стараемся тоже моцион хороший.

Моцион настолько хороший, что коровы дают молока больше, чем раньше. 8-9 тысяч килограммов от одной буренки ежегодно. Для Севера это неплохо. А если учесть, что финансирование товаропроизводителей сократилось, то результат и вовсе отличный. По эффективности надоев Поморье занимает третье место после Московской и Ленинградской областей.

Алексей Коротенков, министр АПК и торговли Архангельской области:

- В молочном животноводстве мы одни из самых первых стране. Тысяч удоев нет, в плане эффективности одни из лучших. Наша задача не стать первыми, а стать лучшими. Поэтому пригласили специалистов, которые рассказывают о своих практиках.

В первую очередь, гостей интересует корм. В Любовском животных почуют сенажом и комбикормами. Причём, комбикорм здесь скоро начнут выпускать сами. В этих цистернах зерно будут перемалывать и подавать автоматически. По мнению специалистов, это намного лучше, зерновая смесь из других регионов.

Ольга Тюпышева, заместитель директора АПК "Любовское":

- Не всегда они соответствуют заявленному качеству, мы перепроверяем партию закупленных комбикормов и тут наши комбикорма - мы будем знать, что мы своим коровам будем давать ежедневно и в каких количествах.

Как сократить издержки и повысить продуктивность - об этом уже после экскурсии говорили на семинаре. Гости из Белоруссии, Вологды, Калуги и нашей области предлагали свои варианты решения проблемы. Кто-то из аграриев пересмотрел рацион питания коров, кто-то подход к подготовке кадров.

Андрей Попов, директор ФГУП "Котласское":

- У нас привязное содержание и до сих пор надо очень много людей, с кадрами проблема, мало кто хочет идти в хозяйство, все хотят быть менеджерами, хотя работа дояра тоже своего рода менеджмент. управление животными.

Сейчас в колхозы молодых специалистов заманить трудно. Даже за тридцать тысяч в месяц мало кто хочет доить коров. Поэтому ставку фермеры делают на робототехнику. Хотя, у каждого региона свой путь развития.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
24588



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.