Поморские сельхозпроизводители пожаловались местным властям на недоступность рынка сбыта

07.09.2016 / 15:20

Почему местная продукция не поступает в школы и детские сады? И как наладить рынок сбыта? Эти вопросы стали ключевыми на встрече сельхозпроизводителей с представителями областной власти.

На совещании в Холмогорах - жарко. Сельхозпроизводители обсуждают проблемы, которые мучают их уже не один год. Разговоров об импортозамещении много, а вот как сделать, чтобы местные молоко и овощи попадали на наши прилавки - большой вопрос. Крупные торговые сети работают с проверенными поставщиками. Да и покупатели стали разборчивее. Большим спросом в супермаркетах пользуются очищенные овощи, расфасованные по 2-3 килограмма. А у нас пока работают по-старинке. Отряхнул от земли и в мешок. Объемы продукции у небольших сельскохозяйственных предприятий не велики. К примеру, для выращивания картофеля некоторым не хватает качественных семян. В Архангельской области их производят лишь две компании: в Холмогорах и Котласе.

Елена Маркова, заместитель директора ЗАО "Хаврогорское":

- Если мы хотим растить картофель, обеспечивать, как нам сегодня сказали Питер, Москву и нашу Архангельскую область, то соответственно должны и семена быть.

В не очень выгодном положении и холмогорское молоко. Производители не могут поставлять его в местные школы, детские сады и больницы. Ведь, по закону, продукт должен быть пастеризован. Но для этого нет необходимого оборудования.

Алексей Коротенков, министр агропромышленного комплекса Архангельской области:

- Выход он понятен и очевиден - это безусловная кооперация. Всех этих заинтересованных сторон. Да, есть проблемы в законодательстве. Но если мы если мы друг друга не будем слышать, то, в общем то, нам сложно будет найти какое-то взвешенное решение.

И варианты есть. В Архангельской области уже создана площадка, которая способна объединить небольшие сельхозпредприятия и получить рынок сбыта.

Ольга Подолян, индивидуальный предприниматель:

- Мы хотим объединить наших сельхозпроизводителей, местных фермеров, а также частных лиц,которые производят на сегодняшний день овощи. Мы готовы обеспечить им торговлю, сдачу продукции в торговые сети.

Такое большое совещание с участием власти, предпринимателей и сельхозпроизводителей в Холмогорском районе - впервые за долгие годы. Создание проекта "Сотрудничество бизнеса и власти - залог развития Архангельской области" - идея губернатора Игоря Орлова.

Николай Евменов, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей:

- Ваша задача сегодня управлять риском коммерческим. Поэтому, в общем то, такой формат, когда бизнес в одном зале с властью собирается и вы решаете вопросы, связанные с реализацией вашей продукции. Но вопросы, связанные с административными рисками - это уже наша головная боль.

До конца сентября такие дискуссионные площадки пройдут в большинстве районов области.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов)

назад
23410



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.