Поморские кафе и рестораны готовятся накормить более 2 тысяч гостей Арктического форума

14.03.2017 / 15:20

Поморские кафе и рестораны готовятся накормить более 2 тысяч гостей Арктического форума. Все заведения общепита проходят масштабную проверку Роспотребнадзора. Для участников встречи на высшем уровне подготовили и специальное Арктическое меню.

Свежая мезенская сёмга, поморские грузди, пироги с северными ягодами. Такими "эксклюзивами" собираются удивлять гостей Арктического форума в этом ресторане. Для крупнейшего международного саммита шеф-повара вспомнили и старинные рецепты. Вот такой тройной ухой угощали самого Петра Первого во время его визита на Север.

Анна Старостина, управляющая рестораном:

- Именно для Петра Первого она здесь готовилась в Поморье. Потому что здесь 3 вида рыб, которые представлены только у нас в Поморье. Это сёмга, палтус и это треска. И они подаются с блинчиками свежеиспечёнными.

Накормить высоких гостей по-северному, а главное "с душой", готовятся и в этом ресторане.

Артём Верещагин, су-шеф:

- Специально для форума приготовили сливочный суп с лососем, также у нас есть треска в пергаменте и треска с грецким орехом, которых нет ни в одном ресторане.

Отдельного внимания заслуживают и напитки. Рестораторы не скрывают: пришлось проявить смекалку. Клюквенным морсом сегодня мало кого удивишь, а вот оригинальным коктейлем на основе северных ягод - непременно можно порадовать.

- Клюквенный лимонад.

Для высоких гостей международного форума составили специальное арктическое меню - мясное, рыбное и постное. Переводчики уже постарались - карта блюд будет и на английском языке.

Ирина Любова, начальник управления торговли и услуг населению администрации г. Архангельска:

- Все предприятия общественного питания проявили выдумку, изюминку в разработке всех тех блюд, которые будут предоставлены гостям и участникам форума. Блюда будут северные, национальные, с подсчётом килокалорий, безусловно. Это очень важно.

Только в Архангельске строгую проверку Роспотребнадзора прошли уже более 30 заведений общественного питания. Специалисты обращают особое внимание на безопасность и условия работы поваров.

Наталья Зуева, ведущий консультант отдела по торговле, потребительскому рынку министерства АПК и торговли Архангельской области:

- Это и качество приготовления блюд, и соответствие техническим требованиям сырья из которого готовятся блюда, санитарно-биологическая безопасность. Поэтому, все, кто приедет, будет вкусно накормлен и безопасно.

Наряду с традиционной северной кухней будет и европейская. Шведский стол - на завтрак. Всего в дни Арктического форума поморским ресторанам предстоит накормить более двух тысяч гостей.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
25789



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.