Подвесной мост в Устьянах оказался бесхозным

01.07.2016 / 12:10

Разрушенный подвесной мост в Устьянском районе - ремонтировать не собираются. Местные чиновники объяснили: переправа по документам не числится, а значит и денег на её реконструкцию в бюджете нет. Между тем, оторванными от большой земли вот уже больше недели остаются жители четырёх заречных деревень. Жители Чадромской стороны Устьянского района в растерянности. Единственный мост, соединяющий 4 деревни с большой землёй, рухнул. Вахрущевская, Красный Бор, Беляевская и Неклюдовская - это несколько десятков человек, в основном, пенсионеры. Обрушение произошло поздно вечером. Первыми о ЧП сообщили дети. Они успели перебежать мост за пару секунд до падения конструкции в воду. Причиной стал лопнувший натяжной трос.

Ольга Буторина, специалист администрации МО «Октябрьское» по Чадромской стороне:

- У жителей тех деревень, на той стороне нет никаких социальных объектов. И они вынуждены добираться до Чадромы, а потом и до Октябрьского, чтобы обратиться в медучреждение, съездить в магазин за хлебом.

Сергей Гаврош, житель д.Чадрома:

- Пользуемся мостом. Хотя бы и не живем, но все равно. Есть кладбище. За рекой, каждому надо ходить за реку. Там за рекой жители есть. Всем надо мост.

После осмотра специалистами стало ясно - обрушившаяся конструкция требует капитального ремонта. Но и здесь возникла проблема. В 2012 году администрация Муниципального образования «Чадромское» территориально вошла в состав администрации Октябрьского. При этом подвесной мост не был занесён в реестр. То есть, оказался беспризорным. И денег в местном бюджете на его обслуживание и ремонт не предусмотрено.

Эдуард Шанин, заместитель главы МО «Октябрьское»:

- Бюджет муниципального образования «Октябрьское» на 2016 год не предусматривает финансирование на обустройство мостовых сооружений подобного рода. Сегодня решается вопрос по поводу лодочной переправы в районе моста через реку Устья в деревне Чадрома.

Сейчас здесь организована временная лодочная переправа. Однако для безопасной перевозки людей необходимо построить надежный прочный настил. Как надолго затянется решение вопроса с мостом, никто из руководителей поселковой администраций сказать не берется. Все вопросы финансирования будут решать с районной властью.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Ирина Марчик)

назад
22574



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.