Почти 200 выпускников СГМУ получили свою первую аккредитацию

17.07.2017 / 21:00

Почти две сотни выпускников мед.университета сегодня получили аккредитацию по специальности. Это значит, что стоматологи, фармацевты, специалисты лечебного дела, педиатры могут приступать к работе. Вакансий не мало. За один приёмный день участковый педиатр осматривает около 60 маленьких пациентов. По словам Яны Поповой, стать врачом она мечтала, сколько себя помнит. Закончила Северный медицинский университет и уже год работает в детском отделении Архангельской поликлиники №2. Справляться со сложностями и нагрузкой помогают коллеги.

Яна Попова, участковый педиатр детского отделения Архангельской городской поликлиники №2:

- Если я чего-то забыла, чего-то не знаю, документация - особенно очень много проблем, в университете нас такому не учили, все отзывчивые, все помогают.

Педиатр - врач универсальный. Зачастую в районах такой специалист заменяет всех остальных.

Мария Абрамова, участковый педиатр детского отделения Архангельской городской поликлиники №2:

- Одна и та же жалоба может укладываться в десяток болезней. И за короткий промежуток времени, хотя бы приблизительно, надо смоделировать, что это может быть. Это невероятно сложно.

Поэтому молодых докторов в поликлиниках ждут с нетерпением. Сегодня аккредитацию получили 44 педиатра - выпускника СГМУ. Они ждали этого момента 6 лет. За плечами - ГОСы, диплом и, впервые, особая комиссия по специальности. А это ещё полтора месяца экзаменов, 4,5 тысячи вопросов и 5 практических заданий по оказанию экстренной медицинской помощи.

Ксения Макеева, выпускница педиатрического факультета СГМУ:

- Это был самый сложный год для нас, но мы все справились, все сдали с первого раза. Наш факультет, я думаю, что это показатель.

Анна Климцева, выпускница педиатрического факультета СГМУ:

- Прошла половина лета, а мы еще не переставали учить. У меня всё еще не закрыты ни учебники, ни тетради. Вставали в 6 утра, заканчивали вечером, столько выучено. Очень счастлива, очень хочется уже работать.

Аккредитация даёт право молодым специалистам оказывать медицинские услуги и трудиться в лечебных учреждениях Поморья.

Ольга Тюрикова, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- Всего у нас 37 вакансий по направлению "педиатрия". 18 у нас - в городе Архангельске, одна в Северодвинске, две в Новодвинске и 16 вакансий в районах Архангельской области. Всего у нас районов, которые могут принять педиатра участкового, их 9.

В этом году аккредитацию уже прошли выпускники по специальностям "стоматология", "фармация", "педиатрия" и "лечебное дело". Часть специалистов продолжат обучение в клинической ординатуре, остальные начнут работать.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Чалков)

назад
27468



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.