По дороге из Архангельска в Лешуконское больше нет платных переправ

25.07.2016 / 18:10

По дороге из Архангельска в Лешуконское не осталось ни одной платной переправы. А ведь раньше за преодоление трёх водных преград приходилось выкладывать немалые деньги. В среднем, 500 рублей за одну переправу. С водителей грузовых машин брали в разы больше.

От райцентра до Архангельска - 400 километров. В Лешуконском районе нет железных дорог и даже асфальта. И всё же попасть туда можно в любое время года. В 2014 появилась понтонная переправа. Предприниматель отсыпал полтора километра дороги и установил баржи. Конечно, проезд по переправе не мог быть бесплатным. На одну только отсыпку дороги требовалось полмиллиона рублей за сезон. Однако, этот путь всё равно дешевле, чем авиаперелёт. А теперь переправа на Лешуконское и вовсе стала бесплатной.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Сегодня в день по этой переправе проезжает около тысячи автомобилей. Раньше, конечно, было гораздо меньше. Ведь проезд только в одну сторону стоил 350 рублей минимум. То есть, туда-обратно уже получалось 700. Поэтому люди оставляли свои машины на одном берегу и шли по этой переправе пешком. Теперь, когда она стала бесплатной, люди без всякой необходимости, видимо, не веря своему счастью, ездят с одного берега на другой, туда-обратно, наверное, для того, чтобы почувствовать свободу передвижения.

Переправа бесплатна для всех пользователей, а вот областной казне она обойдётся почти в десять миллионов рублей в год.

Сергей Эммануилов, депутат областного Собрания:

- Был пройден достаточно сложный путь. Потому что, как правило, решение таких, подобных вопросов, связано с большими затратами со стороны, прежде всего, дорожного фонда. Была проделана огромная согласовательная работа совместно с нашими дорожниками, районной властью.

Районные власти надеются, что бесплатный проезд подстегнёт экономическое и социальное развитие Лешуконского. Однако, позитивных изменений пока немного.

Александр Мартынов, глава Лешуконского района:

- Цены на перевозки не упали и продукты в магазинах не подешевели. Нам хотелось бы и этот шаг, следующий, который должны повлечь за собой бесплатные переправы. Потому что основная проблема перевозчиков и предпринимателей была то, что дорогая переправа. Этого не произошло.

Теперь все переправы на пути из Архангельска до Лешуконского - бесплатные. Так, в Мезенском районе за проезд через Кижму и Мезень плату уже не берут. Постепенно всё больше таких объектов переводят в областную собственность. Скоро бесплатной станет ещё одна переправа в Пинежском районе.

Михаил Яковлев, руководитель ГКУ Архангельской области "Дорожное агентство "Архангельскавтодор":

- Сейчас администрация Пинежского района выполняет ряд мероприятий, обязательных для передачи в региональную собственность участка автомобильной дороги у переправы у посёлка Ясный. И мы рассчитываем, что с 1 ноября эта дорога перейдёт в региональную собственность.

Таким образом в этом года из частной в областную собственность перейдут сразу две переправы.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Чалков)

назад
22882



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.