Плавучий университет "Профессор Молчанов" держит курс домой

27.07.2017 / 15:23

Плавучий университет, напротив, уже возвращается в Архангельск. Научное судно "Профессор Молчанов" - уже на Соловках. В море российские и зарубежные учёные провели три недели.

Анастасия Ломакина:

- Три с половиной тысячи пройденных миль. "Профессор Молчанов" в сутках пути от Архангельска. К порту приписки Арктический плавучий университет спешит спустя три недели.

Перезимовали июль. Так говорят на борту судна. Арктический плавучий забрался за 81-ю параллель. Самой северной точкой стали острова Куна и Кейна. Пройти еще выше не позволила ледовая обстановка. В этом году на пути "Молчанова" стояли и айсберги, и целые замерзшие поля. Маршрут в акватории ЗФИ корректировался ежедневно. Экипаж демонтировал ловкость и мастерство, то и дело лавируя между льдами.

Артём Мансуров, второй помощник капитана теплохода "Профессор Молчанов":

- Довольно-таки безопасные хода делаем, ну, и наблюдаем по локатору, ставится рулевой и проходим эти льды довольно безопасно.

Свои условия диктовали не только льды. Членам экспедиции не давали расслабиться белые мишки. Хозяева Арктики щекотали нервы на островах Хейса и Ферсмана. Прошли хищники на безопасном для человека расстоянии. Но инспекторы национального парка "Русская Арктика", все равно, были на чеку.

Игорь Мацкевич, егерь:

- Не страшно только дуракам, а так, все равно, смотрим, наблюдаем. Если медведь появится, мы сразу сажаемся в лодки и уходим.

В этом году уходить ни с чем из-за медведей ученым пришлось всего пару раз. Остальные высадки оказались более чем успешными. На островах Земли Фаранца-Иосифа серьезную работу проделали почвоведы, орнитологи, геологи. Есть даже открытия, но о них - по приезду.

Константин Зайков, руководитель экспедиции:

- Выполнен большой комплекс работ, включающие и морские исследования, изучения атмосферы, изучение почвы, геологической структуры, археологические изыскания и подготовка студентов по широкому профилю специальностей.

Студентов в этом году на борту - 35, всего же участие в экспедиции, организованной САФУ, приняло 58 человек из 7 стран мира. Рейс получился по-настоящему интернациональным. В единой связке работали ученые из России, Швейцарии, Франции, Швеции, Германии, Болгарии, Нидерландов.

Любомир Пенев, участник экспедиции, Болгария:

- Сколько народов, сколько национальностей, и все это прекрасно. Арктика не может быть только Русской или только Норвежской. Арктикой должны заниматься все. Ее должны охранять и беречь все.

Арктический рейс-2017 - на финишной прямой. Швартовка намечена на пятницу. Правда, прибытием в Архангельск работа у членов экспедиции не закончится. Впереди - несколько месяцев обработки собранной информации.

(Видеоматериал подготовила Анастасия Ломакина)

назад
27600



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.