Паводок: зоны риска

25.04.2013 / 22:25

Итак, сегодня в регионе разрушили речную переправу крайне необычным способом - горячей водой. Ноу-хау привезли московские ученые Академии противопожарной службы. По их данным, ледоход в местах разрушений должен проходить более спокойно.

Команда спасателей и ученых готовится растопить сердце ледовой переправы. Технология похожа на ледорезные работы. Только вместо пилы - вода. Но особая. Под воздействием высокой температуры и давления она становится химически активной. Такая жидкость не то что лед, металл способна растопить.

Олег Быстров, заместитель начальника главного управления МЧС России по Архангельской области:

-Эта машина первое свое применение получила при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. С ее помощью были произведены срезы ледовых глыб, которые повисли на плотине. И тогда она себя полностью оправдала.

В наш регион авторы ноу-хау приезжали на несколько дней. Работали на переправе рядом с поселком Белогорский, это Холмогорский район. И в Котласе.

Виктор Пряничников, научный сотрудник академии государственной противопожарной службы МЧС России:

-Мы провели эксперимент и подобрали также режимы работы этого ствола, что позволяло нам резать лед до 5 метров в минуту.

С задачей машина справилась. Насколько успешно - покажет ледоход. Его в районе Котласа ждут уже вечером. В Севгидромете говорят, опасность этого года в том, что одновременно вскрываются малые реки, где возникают заторы.

Елена Скрипник, начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС:

-Всё, что мы давали в предупреждениях о существовании осенних заторов, которые вызывает свои весенние уже заторы, здесь росты уровней пока подтверждаются, к сожалению. Ещё период нагрева таких хороших температур непродолжительный, поэтому начало ледохода будет с остановками, затруднительное и по скорости он будет небольшой.

В зоне риска - Верхняя Тойма, Нижняя Тойма, Орлецы. Скорее всего, паводок не будет простым в Красноборске и посёлке Кривое. В районе Шенкурска может затопить федеральную трассу М-8 и подъезды к переправе.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Юлии Майдановой, Алексея Круглова и Игоря Истомина)

 

назад
8463



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.