Память земляков увековечили в мезенской деревне Кимже

02.10.2013 / 15:43

В Кимже поставили одновременно три памятных креста. Они в честь тех, кто погиб за родину, за веру, за близких. А реализовали проект на средства международного конкурса "Православная инициатива".

Первый памятный крест установлен на окраине Кимжи в том месте, где сохранились могилы родственников Анны Александровны Крупцовой. Кимженская старообрядка была репрессирована в 1937 году - арестована по обвинению в контрреволюционной агитации и за участие в тайных богослужениях. И в феврале 1938-го расстреляна.

Алексей Жаровов, настоятель Свято-Богоявленского собора г. Мезени:

-Ее пример верности Христу - это пример несения своего креста. Она не убоялась даже смерти, лишь бы сохранить свою веру.

Павел Крупцов, житель д. Кимжи, племянник Анны Крупцовой:

-Сколько жил, столько и мечтал, чтоб, наконец, память о ней как-то увековечить. И вот сбылось наконец-то! Даже и не верится, что наконец-то сбылось.

Еще один крест установили в память о жительнице Кимжи Анне Гавриловне Паюсовой и ее пятерых сыновьях, погибших на фронте во время Великой Отечественной войны. Крест будет теперь стоять на месте, где располагался их дом, в центре деревни.

Евдокия Репицкая, председатель ТОС "Кимжа":

-Буквально вчера родилась идея, нам предложили 9-го мая обязательно сделать традицией приходить к этому кресту, может, венок приносить.

Еще один новый восмиконечный крест установили вместо старого Кимженского поклонного креста. Кимжа - уникальная старинная северная деревня. Здесь сохранилось множество памятников деревянного зодчества: дома, мельницы, храмы. Старый поклонный крест был частью здешней исторической архитектуры.

Ангелина Мамонтова, уроженка д. Кимжа:

-Не знаю, как благодарить всех благодетелей, исполнителей, всех, что вот такое доброе хорошее дело сделали. Очень многие хотели, чтобы здесь музей был, что-то такое, увековечено место.

Криптограммы на крестах сделал Александр Попов. Когда-то он впервые приехал в Кимжу в гости, на родину жены. И после выхода на пенсию, не раздумывая, переехал сюда. За оформление крестов мастер взялся впервые, но справился с этим достойно.

Александр Попов, житель д. Кимжа:

-Это и память, и поклонение кресту. Кто по-настоящему верит, это нужное дело, очень хорошее.

Проект "Кимженские кресты" стал возможен благодаря международному грантовому конкурсу "Православная инициатива".

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Николая Окулова)

 

назад
10021



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.