Областной суд вынес приговор Пеункову и его сообщникам - Евдокимову и Тазееву

19.12.2014 / 20:00

Финал громкого дела - оглашение приговора. Полтора часа судья зачитывал детали. И то, как тщательно Пеунков и его сообщники продумывали убийства, как делили бизнес, как устраивали показательные казни. Первое убийство - 10 лет назад. Расстрел бизнесмена - Константина Быкова и его охранника - Дмитрия Лебедева. В 2006 году казнили Дмитрия Агронского. По версии следствия, компаньона заказал Пеунков. Месть на почве передела сфер влияния. К делу подключились присяжные. Они признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.

Марина Сибирцева, пострадавшая:

- Очень много смертей, очень многие люди пострадали от Пеункова. И возможно, если бы он остался на свободе, ещё бы многие пострадали.

Государственные обвинители поддержали гражданскую позицию. По их мнению, Пеунков заслуживает пожизненного заключения. Однако, суд учёл смягчающее обстоятельство - у Пеункова двое несовершеннолетних детей. Экс-депутат проведёт в тюрьме 23 года.

Ольга Агронская, вдова Дмитрия Агронского, пострадавшая:

- Я успокоилась. Мужа мне никто не вернёт, но человек, который пожелал ему смерти, заслужил наказание, обоснованное, заслуженное.

Евдокимова приговорили к 18 годам. А Тазеева лишили звания "прапорщик полиции" и наказали на 17 лет лишения свободы. Адвокаты назвали такой приговор - судебной ошибкой.

Константин Фонарьков, адвокат:

- Незаконность приговора обусловлена тем, что при рассмотрении дела был допущен целый ряд грубейших нарушений уголовно-процессуального права. И именно это повлекло вынесение неправомерного вердикта, и соответственно - незаконного приговора. Мы сделаем всё чтобы доброе имя Пеункова, Евдокимова и Тазеева было восстановлено полностью.

Могло быть и больше, говорят государственные обвинители. Они тоже будут подавать апелляцию.

Мария Зворыкина, государственный обвинитель:

- Сторона государственного обвинения будет решать вопрос об обжаловании приговора суда по мере поступления копий в прокуратуру области.

Подсудимым предстоит ещё выплатить компенсацию родственникам убитых - 25 миллионов рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

назад
15511



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.