Областное министерство труда разработало новый закон о социальном обслуживании населения

17.10.2014 / 19:03

Областное министерство труда разработало новый закон о социальном обслуживании населения. Где прописано, что частные фирмы будут контролировать наряду с государственными, а цены за соцуслуги будут рассчитываться по нормативам.

 

75-летняя Ирина Георгиевна почти 10 лет не выходит из квартиры и уже 14 лет пользуется услугами государственного центра социального обслуживания.

- Я не знаю, чтобы я без них делала. Она ведь не только продукты мне носит

Соцработник Валентина не только помощница по хозяйству, но и проводник в мир творчества - покупает подопечной журналы и заготовки для вышивки.

Ирина Ловцева, инвалид 3 группы:

- И пообщаемся мы с ней и поговорим - она тоже вышивает. В церковь даже свозили меня очень я благодарна. Эта служба уже проверена, очень довольная их работой.

Сегодня в области социальные услуги получают около 35 тысяч человек, действуют 57 государственных организаций социальной направленности.

Елена Надранчук директор государственного учреждения "Архангельский Центр социального обслуживания"

- По государственному заданию нас на социальном обслуживании в форме нестационарного социального обслуживания - надомного должно быть обслужено 1400 граждан пожилого возраста и инвалидов

Одна из задач федерального закона, который вступит в силу с января будущего года - создать конкурентную среду в сфере социального обслуживания. Чтобы у человека был выбор - нанять соц.работника из государственной организации или из частной. Это, по мнению законотворцев, должно кардинально повысить качество соцуслуги.

Дмитрий Старцев, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Принцип - индивидуальный подход и адресность. К предоставлению социальных услуг могут подключиться и негосударственные организации, некоммерческие, общественные организации, которые будут удовлетворять определенным требованиям

Вместе с традиционным перечнем, частные компании предоставляют и эксклюзивные услуги - посещение в праздники, уход в больнице, помощь на время отъезда родственников.

Екатерина Шуракова, директор частной фирмы социального обслуживания:

- Мы очень тщательно отбираем сотрудников в нашем предприятии, чтобы это были люди, которые, во-первых, относились к нашим подопечным с уважением и обладали, скажем так, профессиональными навыками

По новому Закону тарифы на социальные услуги будут рассчитаны на основании нормативов. Определенные категории клиентов будут обслуживаться бесплатно.

Инга Рудакова, корреспондент:

По новому Закону будет составлен регистр получателей соцуслуг - информационная система со сведениями о клиентах. Ведь главный акцент законопроекта - индивидуальная программа предоставления соцуслуг для каждого гражданина.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин, Сергей Телов)

назад
14625



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.