О здоровье — со студенческой скамьи

25.03.2013 / 12:28

В регионе началась диспансеризация студентов. Проверить здоровье в этом году смогут более 8 тысяч молодых людей. Диспансеризация - один из пилотных проектов федеральной программы здравоохранения. Поэтому в ближайшее время приглашение в поликлинику получат работающие северяне, инвалиды и ветераны войны.
У врачей центра здоровья это первый осмотр на выезде. Для студентов - первая диспансеризация. Что это такое - ребята представляют смутно, но уже через 20 минут о своем здоровье узнают много нового.

Дмитрий Бадьин, учащийся Педагогического колледжа, г. Архангельск:
- Я не знал, что у меня шумы в сердце. Ничего меня не беспокоит. А тут столько всякой фигни, даже интересно стало, откуда она взялась.

Но не только откуда, а, главное, какие заболевания грозят ребятам лет через 30 - на эти вопросы врачи могут ответить уже сейчас. И это не шестое чувство, а научно доказанные семь факторов риска. Повышенное давление, избыточный вес, неправильное питание...

Елена Турова, заведующая центром здоровья Архангельской городской поликлинники № 2:
- Это алкоголь, табак, наркотики, низкая физическая нагрузка, в последнее время еще и психо-эмоциональные стрессы, которые участвуют в развитии неинфекционных заболеваний.

Но самое важное - то, что все эти факторы каждый может исправить. Бросить курить, пойти в спортзал, в рацион питания включить фрукты и овощи. После осмотра врачи некоторым предлагают - пройти подробное обследование уже в поликлинике.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:
- Само понятие - диспансеризация - это было достояние советской медицины. И сейчас мы возрождаем эту традицию. Почему начали со студентов? - потому что доказано, что корни многих заболеваний кроются в молодом возрасте.

Всего за этот год диспансеризацию пройдут более 8 тысяч студентов. На каждого фонд медицинского страхования потратит более 2 тысяч рублей. Проверят здоровье не только у студентов. Жители Архангельской области тоже пройдут диспансеризацию, правда, всего 22 процента. Поэтому если вы попали в списки и вас пригласили в поликлинику, не отказывайтесь. В следующий раз шанс пройти бесплатно максимальное количество исследований будет только через несколько лет в порядке очереди.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Александра Прилуцкого)

 

назад
8187



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.