Новосибирские учёные ищут у нас в регионе новые месторождения алмазов

26.07.2017 / 15:19

Новосибирские учёные ищут у нас в регионе новые месторождения алмазов. И, возможно, уже нашли. Так это или нет, ещё предстоит выяснить в ходе тщательного исследования проб. Минералы были отобраны на Северо-Востоке и Юго-Западе региона. Лучшие друзья ученых - это даже не алмазы. Пока только тысячи проб поморского грунта. В нём ищут определённые минералы - спутники алмазов.

Оксана Иванова, научный сотрудник института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН:

- Я смотрю, есть ли тут минералы, которые указывали бы, можем ли мы найти в области алмазы.

Места происхождения минералов-индикаторов после тщательного исследования поместят на карту области. И только потом в этих точках начнется пробное бурение.

Елена Щукина, руководитель проекта, научный сотрудник института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН:

- Наш сейчас какой есть результат - обнаружение вот таких пород с глубин 100-150 метров, в которой мы видим примесь кимберлитового материала. Вот эта и эта породы взяты из одной трубки. Но вот это песчаник. В нем никаких примесей нет. А вот здесь мы видим примесь кимберлитового туфагенного материала.

По словам Елены Щукиной, потомственного поморского геолога, работать сибирским ученым на Севере было не просто. Рельеф куда загадочнее, чем в той же Якутии, Канаде или Африке, где тоже есть крупные месторождения алмазов. Но там кимберлитовые трубки выходят на поверхность земли. А у нас спрятаны на десятки метров. На Севере геологам удалось обнаружить немало алмазоносных мест. Ученые не исключают, в нескольких точках, вероятно, можно будет добывать полезное и дорогое ископаемое в промышленных масштабах.

Николай Соболев, доктор геолого-минералогических наук, академик РАН:

- У нас есть ведущая научная школа. В нее входит более 30-ти человек, в том числе, 3 члена академии, наши молодые сотрудники. Эта школа получает каждый год гранты Президента.

В последний раз геологоразведка проводилась в Поморье в 2010-м. Удовольствие недешевое, но необходимое. Запасов, что уже осваивают, хватит на ближайшие лет 30. Продолжать изучения следует.

Анна Копосова, заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Совместно с федеральными структурами и с добывающими компаниями провели серьезную работу. Выявили три перспективные к освоению площади. Подготовили предложения в федеральное агентство по недропользованию для включения в программу финансирования.

Для новосибирских же ученых поморские алмазы - не более чем научный интерес. Геологам крайне любопытно узнать, что происходит в недрах Земли. Сделать это можно, цитата: "заглянув внутрь алмазов". Осталось только их найти.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алена Беляева, Михаил Долинин)

назад
27583



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.