Новая программа "Доброе ТВ"

27.01.2017 / 15:20

Сегодня вечером на "России 24" - новая программа "Доброе ТВ". На этот раз - о том, как любовь спасла ребёнка от тяжелой инвалидности. Ему уже 33, он врач-рентгенолог , автомобилист, любитель футбола. И при этом - глухой от рождения. Привычно поболтать за рулём с Олегом не получится. Все вопросы задаю только во время остановки и показываю их на листочке. Первый: как вы чувствуете себя за рулём?

Олег Марьяндышев :

- Сначала я конечно волновался, а сейчас спокойно езжу, уверенно.

Отвечает Олег коротко и сдержанно. Радуется каждому новому общению, но разговор даётся ему непросто. Гораздо комфортнее доктор Марьяндышев чувствует себя на работе. Двусторонняя нейросенсорная глухота - последствие тяжёлой родовой травмы. 33 года назад дети с таким диагнозом становились государственными. То есть их определяли в специализированный детдом, где обещали воспитать и обучить ремеслу. Родители стали искать такой способ лечения, который позволит вернуть ребёнка в семью и научить его жить среди здоровых людей.

Елена Марьяндышева, мама Олега Марьяндышева:

- Очень важно, чтобы ребёнок б. вовлечен во все процессы семейные. Даже приготовление супа. т. е. Беру кастрюлю. Новое слово. Табличка. Прикладываем к предмету. Ты сегодня это слово учишь. Что туда наливаем? Вода. И пошло.

Писали дома и на улице. Слова и упражнения повторяли по много раз. Все члены семьи. Изо дня в день. Плюс постоянные занятия речью, спортзал, всегда полный дом друзей. И абсолютно глухой мальчик научился слышать, читать по губам и даже говорить. Хотя ему всегда было непросто - инвалиду среди здоровых.

Олег Марьяндышев:

- Тяжелых моментов в школе не было.

- Вы просто не помните наверное?

- Были, были.

- Были конечно.

- Да были тяжёлые моменты.

Олег - исключительно добрый и скромный человек, он не умеет говорить о чём-то или о ком-то плохо. Мы просто не показывали ему таких слов, шутят родители. А ещё вспоминают, как добивались того, чтобы Олег учился в обычной школе. Получил высшее образование. Конечно медицинское, чтобы и дальше вместе. Но тут новая беда. История болезни и лечения любовью в программе "Доброе ТВ" сегодня в региональном часе на канале Россия -24.

назад
25244



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.