 | Ненокса - России Золотник11.05.2011 / 12:10
 Достопримечательности Нёноксы теперь в Новодвинске. Правда, в миниатюре. На изготовление храмового комплекса ушло около тысячи маленьких бревнышек. Макет одного из древнейших поморских сел сделали школьники. - - Сегодня у нас выставка называется "Ненокса - России Золотник". 00:02:47
- Это новая выставка учеников второй школы. Создать её ребята решили сразу после посещения Неноксы. На экскурсию туда ученики, вместе с преподавателем труда Александром Беляковым едили в начале учебного года.
- Александр Беляков, учитель труда средней общеобразовательной школы № 2 г. Новодвинска:
- - Он находится недалеко от Северодвинска. Всего в трех часах езды от Новодвинска. Ну и мы побывали там с ребятами. И нас конечно оцень поразила архитектура этого места.
- Особенно ребят поразил храмовый комплекс. На изготовление его уменьшенной копии ушло несколько месяцев и около тысячи деталей: досочек и бревнышек. Их ребята старательно выстругивали, выпиливали и вытачивали на уроках труда. Собирали и возводили миниатюрные церкви старшекласники. На занятиях в кружке юнных реставраторов.
- Константин Антипин, ученик 10 "А" класса средней общеобразовательной школы № 2 г. Новодвинска:
- - Сложно, наверное, это купола. И вот у пятикупольной церкви. Сами эти пять куполов сделать.
- Церковь Живоначальной Троицы была построена в 1729 году. Ныне это единственный сохранившийся в России деревянный пятишатровый собор. Рядом с ним находится храм Святителя Николая. Его воздвигли в 1763 году. Завершающим звеном ансамбля стала колокольня, построенная в 1834 году. Но Ненокса славиться не только деревянным зодчеством, но и своими солеварянями. Они располагались вдоль рек и озер. Сегодня от древнего промысла остались только полуразрушенные амбары. В которых раньше сушили соль.
- Настя Степанова, ученица 4 "А" класса средней общеобразовательной школы № 2 г. Новодвинска:
- - Я не разу не была в Неноксе. Но сегодня много о ней узнала. Выставка мне понравилась. Потому что здесь рассказывалось не только о самой Неноксе, но и достопримечательностях.
- Ярослав Кобзарь тоже не разу не был в Неноксе. Но зато он не пропускает ни одной выставки своего учителя труда. Впечатлениями четырехклассник делится с родствениками и друзьями.
- Ярослав Кобзарь, ученик 4 "А" класса средней общеобразовательной школы № 2 г. Новодвинска:
- - Они тоже интересуются и завидуют, что у меня такой хороший трудовик.
- Сегодня ученики второй школы готовят новую выставку. Это будет Свято-Артемиево Веркольский монастырь расположенный на Пинеге. Завершить изготовление макета юные реставраторы планируют в следующем году к Пасхе.
- (Видеоматериал Дениса Бечина, Михаила Коряпина)
назад |  | 

 | 26.04.2012 Мы проживаем мы на улице Володарского, на участке между пр. Советских Космонавтов и пр. Обводный канал. Рядом ведется целых три строительства и каждый год мы... все новости |  |  |
 | 13.10.2011 С августа месяца в микрорайоне птицефабрики нет нормального водоснабжения, верхние этажи сидят или без воды, или вода течёт тонкой-тонкой струйкой. Как нас снабжают водой, видно на видео. Обращения... все новости |  |  |
Поиск по сайту:
|  |