Не спортивные проблемы

20.03.2013 / 12:21

Архангельская подростковая команда по хоккею с шайбой рискует не попасть на международный турнир в Финляндии. Дело в не умениях, а в финансировании. Выложить круглую сумму за билеты и проживание предлагают родителям. Нужен ли Архангельской области детский спорт?
Тренировка во Дворце Спорта в самом разгаре, а уверенности в том, что команда поедет на последние в сезоне соревнования пока нет. Тренер "Спартака 2001" Юрий Аниськин уверен - турнир в Финляндии, на который собирается команда, начинающим хоккеистам нужен как воздух. Первый международный соревновательный опыт требуется получать именно в этом возрасте.

Юрий Аниськин, тренер команды "Спартак 2001":
- Собираются на этих турнирах из других стран мальчишки этого возраста. И, соответственно, мы, тренеры, сравниваем, где и как на каком уровне находимся мы.

Другие хоккейные команды региона дружине Аниськина уже давно не соперники. За игровой практикой "Спартак" ездит на открытое первенство Санкт-Петербурга. Все расходы ложатся на плечи родителей.

Антон Пецевич, родитель:
- В районе 12 тысяч рублей ежемесячно на то, чтобы ребенок съездил и провел там некоторые матчи.

Когда встал вопрос ехать или нет в Финляндию и кто за это будет платить родители возмутились. Неужели детский спорт региону не нужен? На деле оказалось, что руководство спортивной школы чуть ли не каждый день ломает голову - где найти деньги на очередную поездку.

Андрей Ведера, директор ДЮСШ "Каскад":
- Пытаемся финансировать поездки на соревнования, насколько у нас получается. Либо из бюджета города Архангельска. Либо поиском занимаемся каких-то меценатов, спонсоров. Как-то пытаемся помогать детям.

В этот раз расходы на поездку на соревнования лягут не только на плечи родителей начинающих хоккеистов. Городские власти обещали взять на себя оплату проезда до Санкт-Петербурга. Но это, скорее, исключение. И вряд ли станет правилом. Спортсменов много, соревнований тоже. И финансировать каждую поездку практически невозможно. Из желающих вкладывать деньги в детский спорт не выстраивается и очередь из предпринимателей. Тем временем, за свой счет на соревнования ездят не только хоккеисты, но и фигуристы, конькобежцы, гимнасты. И в каждом виде спорта участие в очередном турнире оказывается под угрозой. Если родители не находят необходимые средства.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Александра Прилуцкого, Сергея Телова) 

назад
8144



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.