Над Северной Двиной выступила пилотажная группа "Регион"

26.06.2017 / 15:03

С Днём рождения областную столицу поздравила и пилотажная группа "Регион". Экипажи устроили настоящее воздушное шоу в небе над Северной Двиной - показали самые сложные элементы высшего пилотажа. И "петлю Нестерова", и пикирование, и целый каскад бочек. Нам удалось снять происходящее прямо с борта самолёта. Это уникальные кадры. Камера установлена прямо на борту реактивного самолета Л-39. В небе над Архангельском четыре альбатроса пилотажной группы "Регион" исполняли самые сложные трюки. "Петля Нестерова" - один из них. В народе её называют "мертвая петля" - самолет делает полный круг в вертикальной плоскости, медленно набирает высоту и очень быстро снижается. Сегодня для лётчиков - это самый обычный элемент.

- Как думаешь, это страшно пилотам?

- Им, наверное, нет. Хотя, они же, наверное, тоже боятся.

Каскад бочек, полет на встречных курсах, боевой разворот, пикирование. Сразу после выступления пилотажная группа "Регион" отправляется в аэропорт. Там опытных летчиков уже встречает наша съемочная группа. Перед интервью - небольшой рабочий брифинг. Обсуждают выступление, проводят работу над ошибками. После - один из лидеров группы - Михаил Колле - показывает нам свою боевую ласточку.

- Есть у вас какой-то ритуал? Может быть традиция какая-то?

- Ну, похлопываем своего боевого коня. Вот такая традиция. Он как живой.

Пилот рассказывает, что четыре альбатроса только с виду одинаковые. На самом деле, у каждого - свой характер. У пятерки, например, тяга мягче, у единички - управление. Отправляемся в кабину, там есть даже кондиционер.

Михаил Колле, лётчик пилотажной группы "Регион":

- Сидишь высоко, видно хорошо, обзор хороший, кондиционер работает. Задаешь температуру, какую тебе нужно. Кресло регулируется по высоте электрическим лифтом. Очень комфортабельная кабина, попробуйте.

Михаил проверяет все оборудование, а после разрешает посидеть на месте пилота.

Иван Литомин:

- Кабина альбатроса только с виду небольшая. На самом деле, она очень просторная и комфортная - сидишь, как в кресле начальника. Самолеты подготовлены к выступлению в любой точке мира. Нам разрешили немного потестировать кабину. Ощущения очень классные.

Выступление альбатросов пилотажной группы "Регион" длилось около часа - это подарок на День города. На Севере лётчикам понравилось. И они пообещали вернуться в Архангельск.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин и Александр Прилуцкий)

назад
27190



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.