На Ямале готовят автомобильную экспедицию "Притяжение Арктики - Таймырское кольцо"

28.02.2015 / 09:10

Вокруг четырех внедорожников, временно расквартированных в производственном боксе нет ни спешки, ни суеты. Все размеренно и спокойно - будто участники собираются не в экстремальную экспедицию на край земли, а на загородную прогулку. Уверенность в себе и в товарищах необходимы в предстоящей поездке также, как запас продовольствия, топлива и запчастей.

Аркадий Колодкин, заместитель руководителя экспедиции "Притяжение Арктики - Таймырское кольцо":

- Мы тут в чем-то сродни космонавтам. Уйти нельзя, поплакаться кому-то, поэтому самое главное это толерантность, способность услышать друг-друга, пойти на компромисс.

Восемь экстремалов - по одному пилоту и штурману на автомобиль, отправились в страну вечных льдов. Путешественники со стажем прекрасно знают, что ждёт их впереди.

Александр Еликов, руководитель экспедиции "Притяжение Арктики - Таймырское кольцо":

- Это будет открытая вода, это будут живые трещины, это будут огромные торосы, до нескольких метров в высоту.

Почти таким же маршрутом, как нынешний, от Нового Уренгоя до мыса Челюскина, они уже шли 2 года назад, на грузовиках. Обратно возвращались по своим следам. Сейчас, рассказывает руководитель экспедиции, маршрут будет закольцован. Значит, придется куда сложнее. У экспедиции десятки спонсоров, или как называют их сами путешественники, помощников. Кто-то предоставляет навигационные приборы и связь, взамен получив возможность обкатать разработки в крайне суровых условиях. Другие - помогают с провизией. Основной ее запас - мясо вакуумной сушки и такие же овощи.

Андрей Феткулин, участник экспедиции "Притяжение Арктики - Таймырское кольцо":

- Вдохновителем этой идеи был небезызвестный Глеб Травин, который на велосипеде совершил поход по границам российского государства в течение 1,5 лет, если вы знаете. И вот эта мысль не дает нам покоя.

Едут участники экспедиции в Арктику на автомобилях серийной сборки. Машины, конечно, доработаны. Колеса большего диаметра, вместо задних сидений - раскладные спальные места, салоны утеплены. Если все пройдет по плану, экспедиция вернется через два месяца.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Наталья Корыстылева, Андрей Тихонов, Лариса Букминова)

назад
16365



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.