На участие в фестивале "Родниковое слово" заявлено около 20 коллективов

15.04.2016 / 13:23

Меньше месяца остаётся до открытия международного фестиваля "Родниковое слово". В этом году в Архангельск приедут около двух десятков коллективов, из них пять театров - из Петербурга.

Светлана Синицына:

- Только лучшее и высокопрофессиональное - это главный критерий отбора спектаклей на Международный фестиваль "Родниковое слово" имени Фёдора Абрамов, который стартует в Архангельске накануне праздника Победы. Об участии в большом театральном форуме заявили около двух десятков коллективов, а также итальянские артисты.

Сразу пять театров Северной столицы представят свои постановки на ломоносовской сцене. "Весёлые ужасы российской жизни" - "Глупов. Нашествие" покажет Санкт-Петербургская труппа "Суббота". Спектакль поставлен по произведению Салтыкова-Щедрина "История одного города". Коллектив приедет в Архангельск впервые.

- А не устроить ли нам по острову вояж?!

А вот другой питерский театр "на Литейном" уже бывал на "Родниковом слове". На этот раз сыграют "Митину любовь" по Бунину. В программе фестиваля - пьеса ещё одного классика русской литературы Сергея Есенина "Яр", в исполнении Рязанского театра для детей и молодёжи.

Марина Есенина, художественный руководитель Рязанского театра для детей и молодёжи:

- Мне кажется, он должен вызвать споры однозначно, потому что неординарный подход к творчеству Сергея Александровича.

Московские актёры театра "на Юго-Западе" познакомят архангельских зрителей со своей версией поэмы в прозе Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки".

Виктория Слободенюк, исполнительный секретарь Международного фестиваля "Родниковое слово":

- Афиша фестиваля настолько насыщена и интересна, что каждый коллектив заслуживает отдельного слова и заслуживает внимания. Цены мы постарались сделать доступными для всех категорий.

Архангельский драматический также примет участие в масштабном театральном празднике с детским спектаклем "Чёрная курица, или подземные жители", поставленном в прошлом сезоне.

Анастас Кичик, режиссёр спектакля:

- Сказка не совсем детская. Вообще, история - для взрослых, мне кажется. Через боль происходит взросление, опыт приходит. Человек становится человеком только через страдание.

По мнению режиссёра, постановка полностью подходит к участию в фестивале, как по формату - это русская классическая проза, так и по содержанию. "Будить человека в человеке", - высказывание Фёдора Абрамова - девиз "Родникового слова".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
21548



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.