На руководство компании «Автофлагман» возбуждено уголовное дело

24.11.2014 / 15:47

На руководство компании «Автофлагман» возбуждено уголовное дело. От рук предпринимателей пострадали около двухсот жителей Поморья. Все они заплатили официальному дилеру "Рено" деньги, но автомобили так и не получили. Реклама обещала: «Рено» может изменить твою жизнь. И действительно изменило десяткам жителей Поморья. Правда, не в лучшую сторону.

- Сейчас страдает вся наша семья от этого. У нас разлад в семье из-за этого.

Семья Карельских страдает из-за долгой истории одной покупки. Год назад они не устояли перед «силой соблазна» французских машин. И пришли к официальному дилеру. За новенький «Рено» они заплатили 600 тысяч рублей. Но остались и без денег и без машины.

Эмма Карельская, пострадавшая:

- Нам сказали, что сломана какая-то деталь, какая-то пружина. Что, якобы пришла нота на нашу машину, что «рено» запретило нам эту машину выдавать.

Впервые терпение лопнуло в начале осени. Тогда к зданию "Автофлагмана" пришли обиженные клиенты. От дилера они требовали документы на свои давно оплаченные авто.

Александра Кожевникова, пострадавшая:

- Мы заплатили 800 тысяч, также машина в кредите. Уже 3 месяца платим, и страховка уже оформлена. Страховка уже идет на машину, что мы на ней не ездим. Но все на месте топчемся.

Паспорта транспортного средства в Поморье должен был прислать завод по сборке «Рено» в Москве, однако, вместо этого в регион пришли автовозы.

- Вот нам сказали в 9 утра быть тут, должен быть представитель завода. Есть информация, что он приедет в 11 часов, что дальше - мы не знаем.

Автовозы вернулись на завод. Вместе с ними регион покинуло более двухсот новеньких «рено». Сейчас от «Автофлагмана» осталось одно название. Парковки опустели, офисы тоже, да и клиенты ушли в суд. Дело Натальи, например, слушалось на днях. В итоге, обманутой девушке «Автофлагман» должен выплатить порядка миллиона рублей. Это и деньги за машину, и проценты по кредиту, и штраф. О возврате автомобиля уже даже речи не идет.

Наталья Бажанова, пострадавшая:

- Нет, наверное, уже даже не хотим «Рено». Все положительные эмоции от этой машины уже сошли на нет просто. Не хочется даже связываться с этим автосалоном.

Обратились обманутые покупатели и в полицию. В следственном управлении уже 24 заявления. Всего же пострадавших - около двухсот. Только по приблизительным подсчетам ущерб составит 150 миллионов рублей. Это особокрупный размер, поэтому наказание руководству «Автофлагмана» грозит серьезное - до десяти лет лишения свободы.

Валерий Мартынов, начальник отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СЧ СУ УМВД России по г. Архангельску:

- Уголовное дело возбуждено по статье 160 уголовного кодекса РФ - это присвоение денежных средств, вверенных гражданами должностным лицам «Автофлагмана» для того, чтобы они исполнили свои обязательства по поставке и продаже автомобилей «Рено».

В офисах «Автофлагмана» не только в Архангельске, но и по всей области были проведены обыски и проверки, изъята вся финансовая документация. Сейчас следствию предстоит выяснить - куда ушли деньги клиентов, а главное - кто в этом виноват.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий, Сергей Телов)

назад
15129



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.