На остров Колгуев для восстановления многотысячного стада доставили оленей самцов

04.08.2015 / 15:20

Минимум багажа и максимум свободного пространства. Салон МИ-8 специально оставили практически пустым. Эти места забронировали для важных персон: 14-ти оленей. Они терпеливо ждут своего отправления. Вальяжным красавцам навсегда предстоит поменять место жительства. Из семейно-родовой общины "Варк" оленей перевезут на остров Колгуев. Сотни километров. Полет займет почти час, поэтому все это время за состоянием животных будет пристально наблюдать ветеринар.

- Но так-то нормально должны перенести все. Надеюсь, все обойдется.

- Ребята, дружно взялись!

Сам полет напоминает целую спецоперацию. Ведь последний раз в Ненецком округе оленей поднимали в воздух примерно 30 лет назад. Тогда наблюдался обратный процесс. Животных забирали с Колгуева и доставляли на так называемую большую землю. Сегодня - все наоборот. 14-ти оленям уникальной ненецкой породы на острове Колгуев предстоит восстанавливать стадо после массового падежа.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- За два года на острове Колгуев от голода погибли приблизительно 7 тысяч оленей. Выжил лишь небольшой процент - около 200-сот голов. Среди них - ни одного самца. Поэтому данный проект по перевозке животных для оленеводов Колгуева и региона, в целом, крайне важен.

Эти кадры были сделаны в марте 13-го года. Истощенные от голода олени буквально падали друг за другом. По мнению специалистов к массовому падежу тогда привело отсутствие корма на обледеневших пастбищах. Но существует и вторая версия. Последние 7 лет на Колгуеве наблюдался бесконтрольный рост поголовья. В 2014 году на острове насчитали 8 тысяч оленей, тогда как допустимая численность - всего 5 тысяч голов. Животным попросту не хватало корма.

Эдуард Варницын, оленевод:

- В основном, все хоры погибли. И все! Остались только важенки и все.

Сельскохозяйственный кооператив "Колгуев", который долгое время считался крупнейшим в Ненецком округе, формально уже распустили. А большинство оленеводов, которые потеряли работу, ушли в недавно созданное на острове крестьянско-фермерское хозяйство. Ему же и передали выживших оленей. Пополнение поголовья - теперь это реальный шанс возродить былую мощь всего Колгуева.

- Ноги не холодные. Нормально пока. Сейчас будем смотреть остальных.

Слегка напуганные, они с осторожностью оглядываются по сторонам. И, кажется, что даже 60 минут полета на состоянии оленей никак не отразились.

- Первый пошел, второй пошел!

Оленям дали несколько дней на адаптацию к новым условиям и суровому колгуевскому климату. Затем самцов переведут в общее стадо.

Сергей Киселёв, начальник управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого АО:

- Главное, конечно, пережить им зимне-весенний период. Самый тяжелый для оленей. Если они их переживут, к середине мая следующего года мы уже точно будем знать сколько, какой процент выжил. Если они переживут, 90-95 процентов, то это отличный результат.

Уникальный проект по переброске животных с материка на остров - это подарок кочевникам Колгуева от администрации Ненецкого округа. Ведь повод весомый - жители тундры празднуют День Оленя. По прогнозам специалистов, если данный эксперимент признают успешным, то многотысячное стадо на Колгуеве получится восстановить в течении всего нескольких лет.

 

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Леонид Шишелов)

назад
18322



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.