На Кенозерье отшумела широкая Успенская ярмарка

25.08.2016 / 12:50

Широкая Успенская ярмарка отшумела на Кенозерье. Ее традиции уходят корнями в глубь веков, названа она в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. На Севере в это время собирали урожай. В советские годы ярмарочные гулянья сошли на нет. Возродил народный праздник Кенозерский национальный парк.

Посмотреть на Успенскую ярмарку хоть "одним глазком" - давняя мечта Надежды Спицыной. 84-летняя жительница деревни Вершинино под старость ослепла. Сделать операцию и частично восстановить зрение Надежде Павловне помог Кенозерский национальный парк.

Надежда Спицына, жительница д. Вершинино:

- Как ярмарка-то шумит? - Как не шумит?! Шумит! Очень весело. Хорошо!

А зашумела "хлебосольная" в начале двухтысячных. Успенские ярмарочные гулянья, которыми славилось Кенозерье в прошлые столетия, возродили сотрудники Кенозерского парка.

- Попали в сказку!

Бойкий торжок, мастер-классы народных умельцев, выступление музыкальных коллективов, фольклорно-этнографические программы и традиционное угощение: овсяным киселём, кашей "пожинахой" из семи круп, кенозерской ушицей - всё это Успеньё. Так величали местные жители праздник сбора урожая.

- Как уха? - Очень вкусно! Бесподобно!

В этом году ярмарочная программа отличалась особенным размахом. У Кенозерского парка юбилей - 25 лет. Главной задачей, как подчеркнула его руководитель Елена Шатковская, всегда было сохранение жизни в деревне. Основные помощники в каждом деле - жители Кенозерья.

Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка:

- Именно благодаря вам сохраняется заповедная природа, традиционная архитектура, фольклорные традиции, тот образ и тот дух живой деревни, за которым сюда едут посетители.

Партнёрами парка с первых лет основания были норвежские коллеги.

Йорген Холтен Йоргенсен, консул Генерального Консульства Королевства Норвегия в г. Мурманске:

- То что было и то что сейчас совершенно разные вещи. И если ещё 25 лет, и вообще, будет прекрасно!

Значимым событием на празднике стало открытие музея "В начале было слово". Его экспозиции посвящены богатейшему эпическому наследию Кенозерья.

Тамара Гудима, профессор Московского гуманитарного университета:

- Великая культура могла возникнуть только потому что очень значимым полновесным, точным было русское слово.

Наталья Богатырёва, жительница г. Вельска:

- Эмоции от этого праздника замечательные, потому что здесь всё вместе соединяется: и природа, и люди и сам праздник. И каждый год что-то новое.

Светлана Синицына:

- Традиционное завершение праздника "Успенский огник", то есть на костре запекают картошку. Но это ещё не конец большой программы. Кульминация - праздничный салют в честь 25-летия Кенозерского национального парка.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
23266



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.