Музей под открытым небом создают в Арктике

10.10.2013 / 12:18

Развитие туризма за полярным кругом. Национальный парк "Русская Арктика" разрабатывает новые маршруты и готовится открыть музей под открытым небом. Он будет располагаться на острове Гукера. Здесь ровно 100 лет назад зимовала экспедиция Георгия Седова, а затем была открыта одна из самых северных метеостанций.

Бухта Тихая - одно из самых популярных мест на Земле Франца-Иосифа. В течение короткого летнего сезона здесь высаживается до тысячи человек. На острове Гукера есть всё: скалы с птичьими базарами, ручьи с прозрачной водой, растительность, буйство красок, которому позавидуют иные тропики. Еще и самая старая метеостанция архипелага - Бухта Тихая. Почти ни одно судно, если позволяет погода, не проходит мимо острова Гукера.

Одновременно на острове может находиться больше сотни туристов. Соблюсти баланс - показать и не навредить - на арктических островах очень непросто. Вытоптанный участок в Арктике восстанавливается десятки лет. Поэтому для посетителей прокладывают специальные тропы. Причём, из природных материалов - камня и дерева.

-Хотелось минимально настила, потому что ландшафт утяжеляют.

В 1913 здесь зимовала экспедиция Георгия Седова. Именно тогда бухта и получила имя - Тихая. Метеостанцию на острове открыли в 1929. Первым делом, кстати, построили баню. Здание сохранилось до сих пор. И еще полтора десятка строений. И даже так называемая собачья улица - будки и сейчас стоят в 2 ряда. Бухта Тихая видела дирижабль «Граф Цеппелин», знаменитый полярник Иван Папанин был здесь начальником станции. Сохранился его автограф, а еще лодки полярников, остатки старых самолетов с деревянным фюзеляжем.

Андрей Кунников, начальник экспедиции в бухте Тихая, о. Гукера:

-Ограждение самолетов было сделано таким образом, чтобы не только охранять самолеты, но и в то же время выказать свое доверие туристам, что более - скорее всего это элемент декорации.

Владимир работает в Москве. Он врач-трансфузиолог. На остров Гукера приехал как волонтер. Делал дорожки, восстановил метеобудку и разработал специальную систему маячков для туристов. На случай плохой погоды, что здесь не редкость.

Владимир Комов, волонтёр:

-В течение 10-15 минут просто налетает туман и тут ничего не видно. Подается общая сирена сбора, а вот эти вот маячки, они включаются и показывают, как рационально выйти.

По завершении проекта в тихой будет настоящий музей под открытым небом.

Наталья Буторина, разработчик экотропы в бухте Тихая, о. Гукера:

-Получилась сеть маршрутов, которая связывает основные исторические объекты: это жилые дома, это вот ангар, механическая мастерская, ветрогенератор и т.д.

Арктическое лето слишком короткое, поэтому работы по маршруту будут закончены на будущий год. Еще планируется разработать путеводитель по знаменитой станции.

(Видеоматериал Ирины Скалиной)

 

назад
10106



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.