Моторки из Северодвинска

25.01.2013 / 09:54

Северодвинск теперь производит не только подводные крейсеры, но и небольшие моторные лодки. Мэр города корабелов Михаил Гмырин принял первую партию катеров.Сильный запах полиэфирных смол и особый микроклимат. В этом цехе трудятся над внешним видом катеров... Пока четыре человека - каждый прошел обучение.

Евгений Чубаров, формовщик:
-У нас на катер мы стараемся уложиться за неделю - это с создания самого. Пластика, обрезка, полировка - это все наша работа.

Что получается в итоге - оценил опытным взглядом судостроителя мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

-Фактически 2 двигателя, потому что здесь еще угол поворота надо выдержать.

Это предприятие - первое в городе корабелов по изготовлению катеров и работает всего полгода. Но уже сейчас ясно - может стать сильнейшим производством, которое принесет неплохой доход в городскую казну. Нужна поддержка. Мэр обещает - через центр микрофинансирования.

Михаил Гмырин, мэр г. Северодвинска:
-Со своей стороны мы окажем помощь, в частности по предоставлению кредита и продвижении продукции на территории РФ и города.

Но самое главное - создание новых рабочих мест. Сейчас в компании работают 32 человека, к 2015, обещает руководство предприятия, будет сто. Высококвалифицированных специалистов немного, а потому возраст значения не имеет. Да и пол тоже. Женщин пока нет, но обучать их тоже будут. А еще в планах - повысить конкурентоспособность. Для этого нужно снизить себестоимость лодок.

Вячеслав Попов, генеральный директор компании "Альбатрос-Норд":
-На сегодняшний день вся комплектация закупная, используется итальянская и голландская комплектация. Но в течение года мы уже разрабатываем планы сотрудничества с нашими предприятиями города, которые могут делать ту же продукцию не хуже качества и по лучшим ценам.

Первый катер не серийного производства уже опробован. Пока на реке. А вот как пойдет по морю - увидим весной. Две лодки должны пройти серьезное испытание - путь от Северодвинска до Соловков.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Алексея Чеснокова)

назад
7717



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.