Модный показ устроили в Архангельске юные модельеры

11.03.2017 / 10:45

Костюмы - из баранок, пластиковых пакетов и традиционные северные наряды. Показ мод устроили в Архангельске юные модельеры. Блеснуть творчеством в областной центр приехали детские коллективы из разных районов. Высокая мода - не только в Париже! И в Архангельске - тоже. На большой показ съехались юные модельеры из Северодвинска, Новодвинска, Онеги, Плесецка. И для них - это не просто показ, а дефиле, и не просто костюмы, а целые коллекции. Жюри оценивает по самым строгим стандартам - оригинальность костюма, сочетание деталей, манера показа и внешний вид моделей.

Николай Терюхин, председатель жюри областного фестиваля детских театров и студий моды "Сияние Севера-2017":

- У нас есть номинация "современный костюм" с использованием народных традиций. Что нас очень радует, что участники прежде, чем создать какую-нибудь коллекцию в русском стиле, они занимаются изучением именно традиционного русского костюма.

А из одного костюма может вырасти коллекция, рассказывают участницы фестиваля. И не важно, где ты живешь - в центре города или в пригороде. И из самых простых тканей может получиться нечто уникальное.

Елизавета Пигасова, модель коллекции "Сударушка":

- Наш поселок, наши деревни, нас все это вдохновило и мы решили создать коллекцию. - А вы откуда? - Мы из поселка Цигломень. Мы решили показать, какие русские народные костюмы бывали.

А на эти вкусные фантазии ушел не один килограмм баранок и конфет. Все в едином стиле, даже очки - из баранок.

Саша Ковалева, участница фестиваля детских театров моды "Сияния Севера", г. Онега:

- А кто придумал костюм? - Я и мама. - А как вам в голову пришла такая идея - костюм из баранок? - А потому что я люблю конфеты и баранки.

За эту коллекцию школьница Софья Иванюк получила золотую медаль регионального Дельфийского фестиваля. Сама и придумала модели, и сшила, и даже сделала серьги.

Софья Иванюк, автор коллекции "Ветер с Невы":

- У меня кружево использовано, я его плела сама. Это на коклюшках сплетено по кусочкам карты Питера, поэтому оно у меня все нежное, легкое, как туманный такой образ архитектурного Петербурга.

И совсем скоро эта коллекция, навеянная романтикой Петербурга, отправится на Всероссийский Дельфийский фестиваль.

Инга Рудакова:

- Самые невероятные образы рождаются здесь, в закулисье моды. И, быть может, до Парижа нам еще далековато, но фантазии нашим юным модельерам не занимать.

Шедевры - самые невероятные, в том числе, и из пластиковых пакетов, магнитной ленты и упаковочных материалов, как коллекция под названием "Репетиция оркестра". Или костюмы в английском стиле, под названием "Бэйкер-стрит" по мотивам произведений Конан Дойля. Проигравших в этом конкурсе нет. Юные модельеры уже внесли в мир моды неповторимое - собственное восприятие мира. И уже думают о новых моделях.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
25757



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.