Малые Корелы готовятся принять 180 участников форума "Арктика. Сделано в России"

03.03.2017 / 21:20

Малые Корелы вскоре превратятся в международную площадку. Там пройдет форум "Арктика. Сделано в России". Приедут 180 участников со всего мира. Как готовятся встретить гостей - сегодня проверило руководство федерального молодежного агентства.

Каких-то три недели и на лыжной базе в Малых Корелах закипят дискуссии. Перед участниками форума "Арктика. Сделано в России" поставят ни больше ни меньше - стратегическую задачу - подготовить предложения в арктическое законодательство. Но пока здесь решают вопросы куда более прозаичные. Например, где будут жить форумчане? Уже известно, что в палатках - арктических!

Григорий Ковалев начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Правительства Архангельской области:

- Это не просто шатры без всего. Это серьезная система обеспечения тепла в каждой палатке. Причём система мониторится. Все данные температурные в каждой палатке выводятся в единый штаб. Управляется это всё дистанционно.

Вода, электроэнергия, Wi-Fi - от этих нюансов будет зависеть продуктивная генерация идей. На форум прибудут 180 молодых ученых из России, Скандинавии, Исландии, Канады и США.

Алексей Паламарчук, исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи:

- Здесь соберутся ребята, которые изучают, которые работают, в той сфере, которая связана с изучением в целом Арктики. Для них задача это представить свои проекты людям, которые, действительно этим занимаются - т.е. это и профильные госкорпорации, это федеральные органы исполнительной власти, это представители научного сообщества.

О том как не просто было стать частью форума - знает Андрей Рыженков. В Архангельске из 250 претендентов было отобрано только 11 участников. И он - в их числе!

Андрей Рыженков, глава МО "Талажское", участник форума "Арктика. Сделано в России":

- Я работаю главой муниципального образования, которое полностью находится в арктической зоне. На этой площадке я бы хотел донести свое видение тех проблем и перспективных направлений которые могут быть развиты на арктических территориях.

К этому дню заявки на участие в форуме подали более тысячи молодых специалистов. Собеседования прошли в 14 городах России.

Анна Аперян, программный директор форума "Арктика. Сделано в России":

- Наша команда это и экономисты, юристы, транспортные логисты, проектные менеджеры. Геологи, экологи. То есть команда очень разнопрофильная. Для того, чтобы по всем направлениям можно было отработать задачу по механизму развития опорных зон в Арктике.

Форум начнется 27 марта. Его победители пройдут стажировки в Морской арктической геологоразведочной экспедиции. Ждут их и бонусы: приглашения на работу от крупнейших госкорпораций.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Алексей Целищев, Игорь Истомин, Михаил Коряпин)

назад
25679



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.