Ледяные напасти

14.02.2013 / 00:14

Архангельские сосульки, нависающие над тротуарами, почти каждый день пополняют сводки происшествий. Последний случай падения глыб обернулся для прохожего тяжелейшей травмой головы. Теперь мужчине предстоит долгое лечение. А коммунальщикам - допросы у следователей.
Чуть не оказался на том свете, говорит Александр. Мужчина до сих пор не может оправиться от шока. Вечером в понедельник он отправился в магазин. У 112 дома на улице Воскресенской с крыши многоэтажки упала глыба льда.

Александр Полищук, пострадавший:
- Почувствовал, что чем-то очень сильно ударило сверху. Пошло, поскользило по голове, по плечу - синяк сильный. Хорошо, что в бейсболке был. А так бы кожу содрало на голове. Вместе с ухом.

После удара, рассказывает мужчина, на время потерял сознание. Очнулся от резкой боли.

Александр Полищук, пострадавший:
- Острое такое почувствовал. И внутри непонятно что произошло. Сперва руками пошевелил, голову потрогал. Смотрю, чего-то липкое. Оказалось - кровь.

С трудом добрался до дома, вызвал скорую. Александра доставили в первую городскую больницу. Врачи зафиксировали перелом основания черепа, сотрясение мозга и травму уха. Вернётся ли слух полностью - медики не уверены. Лечение, по их словам, займёт больше трёх месяцев. После выписки, обещает Александр, обязательно посмотрит в глаза коммунальщиков-разгильдяев, из-за которых чуть не распрощался с жизнью.

- Выздоровею, буду искать управкомпанию - кто виноват.

К расследованию ЧП на Воскресенской сегодня подключилась полиция.

Михаил Мигунов, заместитель начальника отдела полиции №3 УМВД России по г.Архангельску:
- В настоящее время проводится проверка, в ходе которой будет установлена степень тяжести здоровью, опрошены должностные лица управляющей компании. В установленные сроки материал будет передан в СК для решения вопроса о возбуждении Уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ - халатность. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет.

В полиции напоминают: за неубранные сосульки руководители управляющих компаний и ТСЖ могут получить крупные штрафы. Куда дешевле заплатить промышленным альпинистам и сделать крыши безопасными.

Екатерина Чумак, жительница г. Архангельска:
- С ребёнком вообще боимся. Сразу выходим и отходим чем дальше от крыши, боимся, чтоб не упало. У нас многие соседи обращаются в обслуживающие организации и бесполезно. Никакого толка нет.

Снегопады прекратились, а убирать их последствия коммунальные службы не торопятся. Снег и лёд в столице Поморья стали настоящим стихийным бедствием. Пенсионеры и мамы с колясками штурмуют нечищенные тротуары и дворы, автолюбители недобрым словом поминают чиновников.

- Это безобразие. Так нельзя. Невозможно пройти нигде. Что во дворах, что на улицах.

В травматологических отделениях Архангельска тем временем фиксируют рост числа переломов ушибов и растяжений.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Александра Прилуцкого, Михаила Коряпина, Сергея Телова)

назад
7858



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.