Лагерь американской экспедиции под угрозой исчезновения

19.09.2013 / 13:17

На острове Алджера - это Земля Франца-Иосифа - под угрозой исчезновения важный исторический памятник - лагерь американской экспедиции под руководством Эвлина Болдуина. Но человек тут не при чем. Песчаный берег поглощает океан. Уровень которого повышается. И пока нет возможности этот процесс остановить.

С каждой волной от берега исчезает совсем чуть-чуть, но это происходит непрерывно. На одном участке метр 20, на другом - метр 70 за год. В результате сейчас до известного исторического памятника - остатков лагеря экспедиции Эвлина Болдуина на мысе Пологий всего 15 метров.Остров Алджера. В 1901 году здесь встала на зимовку экспедиция Болдуина. Экспедиция была совместная - американско-норвежская. Сначала все шло хорошо. Участники построили несколько хижин, устроили продовольственные депо и подготовились идти на полюс. Но никуда они не пошли и даже никаких научных исследований не провели, а просто переругались между собой. Но полезное дело, все же, сделали. Стоянкой и складом пользовались участники других арктических экспедиций. Через сто с лишним лет это, конечно, руины. Но сохранилось многое. Остатки хижин. Доска с названием судна «Америка», на котором сюда пришла экспедиция. Ящики из-под продовольствия. Даже зерна кофе. Кое-что можно найти и сейчас.

-Патрон 12-го калибра американского производства.

По прогнозам, море поглотит этот лагерь уже через несколько лет. Под угрозой на Земле Франца-Иосифа и еще несколько исторических мест.

Федор Романенко, исследователь:

-Это обычный природный процесс, который не остановим, и он будет всегда. На мысе Флора то же самое, там озеро может уйти, спуститься - раз. На мысе Флора еще тоже интенсивная абразия. Лагерь - убежище Кейна на острове Грили, той же самой экспедиции Болдуина - оно тоже может быть разрушено с одной стороны склонными процессами, с другой стороны - абразией.

Энрик Сала, руководитель американской группы экспедиции на т/х «Поларис», США:

-Вы знаете, это одно из последствий изменений климата. Уровень моря растет, становится все меньше льда и берег разрушается. Получается, изменение климата угрожает важному историческому памятнику.

Сейчас, как считают ученые, важно детально изучить эти исторические памятники, провести археологические исследования. И создать, например, трёхмерную модель. В этом году были сделаны 3Д панорамы этого лагеря и других интересных объектов Земли Франца-Иосифа. Впрочем, исследователи не исключают возможности найти способ сохранить материальные свидетельства освоения человеком Арктики.

(Видеоматериал Ирины Скалиной)

 

назад
9869



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.