Курильщиков выживают с улиц

15.02.2013 / 00:59

Госдума проголосовала за так называемый антитабачный закон. Уже с первого июня запретят курить во всех гос.учреждениях, в подъездах, на остановках и стадионах, а ещё год спустя - почти везде. Против законопроекта в Госдуме голосовал только один депутат. А как к нему отнеслись наши законодатели?
Жители этого подъезда устали бороться с курением. В основном дымят молодые люди, приходящие в гости к соседям, на замечании не реагируют, объявления не замечают. Жильцы негодуют, говорить на камеру отказываются - боятся агрессивно настроенных подростков. Все надежды - на новый закон. Правда, курения как такового он не запрещает. А защищает здоровье граждан от табачного дыма и последствий курения, расширяя список бездымных мест: это госучреждения, школы, университеты, рабочие места, вокзалы, аэропорты, остановки общественного транспорта... Владельцам ресторанного бизнеса придётся расстроить некоторых клиентов. Разделения залов на курящие и не курящие зоны тоже станет вне закона.

Дмитрий Сметанин, владелец сети ресторанов:
- На самом деле мы здесь трагедии никакой не делаем. Если в России полностью во всех ресторанах и кафе барах запретят то, соответственно, мы будем в равных все позициях.

Это - специальное место для курения в Архангельской областном собрании депутатов. Понятно, что сейчас здесь немноголюдно. А, к примеру, вчера, во время очередной сессии, здесь было буквально яблоку негде упасть. Ради справедливости стоит сказать, что курят здесь не только народные избранники, но и члены правительства а также журналисты. В случае, если закон пройдёт Совет Федерации и будет подписан президентом, народным избранникам придётся отказаться от излюбленного места, где можно покурить. Впрочем, как и их коллегам из Государственной Думы. Депутат Сергей Эммануилов не относится к тем, кто любит посмолить во время принятия законопроектов. Говорит, что закон, основаный на опыте большинства стран мира, жёсткий и бескомпромиссный. Но другог выхода нет. Россия остаётся самой курящей страной мира. Каждый год из за болезней, связаных с курением, мы теряем население как минимум одного небольшого города.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам областного Собрания депутатов:
- В составе нашего областного собрания, где у нас 60 депутатов, курит порядка восьми человек. Мы так тихонечко подсчитываем, но я не буду говорить, какая из фракций страдает в избыточной степени этой привычкой.

Контроль за исполнением нового закона будет возложен на Роспотребнадзор и органы полиции.

(Видеоматериал Максима Опарина, Сергея Земских, Александра Прилуцкого)

назад
7866



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.