Котласский мотомузей переехал в городской Дворец Культуры

01.03.2017 / 12:40

Новоселье в Котласе отметил мотомузей. Экспозиция с редкими мотоциклами переехала в стилизованный гараж, который расположился в городском Дворце культуры. Сменить прописку пришлось после того, как на прежнем месте случился потоп. Многие экспонаты пришлось тогда реставрировать.

Вместо привычной красной ленточки - цепь. Вместо ножниц - кусачки по металлу. Только так, по мнению авторов, и должен открываться мотомузей.

Олег Янович, организатор музея:

- Мы здесь постарались сформировать что-то вроде гаража 50-60 годов. Вот здесь ИЖ-49 неотреставрированный - такой, как они к нам попадают обычно. Мебель соответствующая, планируем еще инструмент подвезти старый, когда подготовим его.

В стилизованном гараже - 14 раритетных экспонатов. Это отечественные мотоциклы прошлого столетия. Коллекцию советских байков на протяжении нескольких лет собирали два друга-компаньона Олег Янович и Евгений Кокин. Четыре месяца назад в здании автошколы ДОСААФ, где музей находился ранее, произошел потоп. Экспонаты пришлось реставрировать. А для выставки искать более надежное место. Помог Котласский дворец культуры - предоставил подвал.

Екатерина Петракова, экскурсовод:

- Мы приветствуем вас в Котласском ДК на открытии первого частного мотомузея, который у нас будет располагаться в очень интересном месте, антуражном, которое будет сохранять историю этого музея. И мы с вами будем наблюдать его развитие, мы будем смотреть, как он растет.

Первыми посетителями обновленного музея стали второклассники 82 котласской школы и сотрудники самого ДК. Им рассказали о марках советских моделей, технических характеристиках и истории создания.

Вероника Симанова, посетительница музея:

- Мотоциклы старые - это история. Интересно видеть, какими они были раньше! Я вижу здесь много моделей, на которых раньше в детстве каталась. Или они просто стояли, а мы с ними любили играть.

Совсем скоро на мотовыставке появится еще один экспонат. На этот раз импортный - мотоцикл Ява-350, 1964 года выпуска.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
25642



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.