Киты вместо медведей

23.04.2013 / 13:21

Архангельские ученые вернулись из первой в этом сезоне экспедиции на Землю Франца-Иосифа. И не с пустыми руками. Отправились считать популяцию белых медведей, а вместо них обнаружили гренландских китов.

Ученые провели разведку на острове Земля Александры, посетили побережье бухты Северная. Белых медведей обнаружить не удалось, нашли лишь следы хозяев Арктики. Настоящий сюрприз ждал исследователей к северо-западу от острова.

Мария Гаврило, заместитель директора по научной работе ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика", кандидат биологических наук:

-Мы смогли обнаружить гренландских китов шпицбергенской популяции, это одно из самых редких млекопитающих северного полушария. Численность не превышает сотни особей по некоторым оценкам. И акватория архипелага ЗФИ - наиважнейшая для поддержания популяции этих млекопитающих.

Такие полыньи - настоящий оазис жизни посреди безмолвной и бескрайней ледяной пустыни. Здесь зимуют многие морские млекопитающие, в подобных проталинах намного раньше начинает развиваться фито- и зоопланктон. Землю Франца-Иосифа не зря называют "Русской Антарктидой". Вечный холод, удаленность и отсутствие всякой инфраструктуры делают любые исследования невообразимо трудными. Поэтому всё, вплоть до мельчайших деталей, приходится продумывать еще на берегу.

Александр Чичаев, начальник экспедиционного центра ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика":

-Прежде всего - холод, 80 % территории покрыто ледниками, даже несмотря на то, что вокруг светит солнце, ты находишься как в морозилке, вокруг лед, вокруг ледники.

Главная цель научных изысканий - разработка программы сохранения редких видов животных. Специалистам необходимо обнаружить их места обитания и нанести на карту. Следующая экспедиция отправится на Землю Франца-Иосифа в мае, а сам проект по изучению архипелага продлится до января 2014 года.

(Видеоматериал Владимира Рычагова, Вячеслава Немышева)

 

назад
8436



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.