Кенозерский парк удивит туристов в новом сезоне

02.03.2017 / 12:51

Кенозерский национальный парк собирается удивлять туристов в новом сезоне. Уже сегодня активные жители плесецких и каргопольских деревень на традиционных "Зимних встречах" мастерят новые сувениры и готовят деликатесы по "бабушкиным" рецептам. Перенять секреты гостеприимства на этот раз приехали жители "Онежского поморья". В прошлом году два нацпарка объединили.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Новый туристический сезон в Кенозерском национальном парке будет со "знаком качества". Такие таблички вручат хозяевам гостевых домов, но не тем, которые просто сдают "койка-место", а тем, которые предлагают услуги высокого качества. В домах, которых уютно как раньше у бабушки.

"Знак качества" был представлен на традиционных "Зимних встречах", которые в деревне Вершинино проводит Кенозерский парк. На деловые "посиделки" пригласили самых активных жителей Плесецкого и Каргопольского районов, на территории которых расположен заповедный край. Речь шла о дальнейшем сотрудничестве с местным населением. Это главный партнёр парка в развитии особо охраняемой природной территории. Одно из приоритетных направлений - сельский туризм, а также изготовление сувенирной продукции.

Анастасия Иванова, начальник отдела развития туризма Кенозерского национального парка:

- Сохранить нематериальное наследие, в том числе, традиционные ремёсла - одна из задач, изначально стоявших перед национальным парком.

Впервые во "встречах" участвовали и жители приморских деревень "Онежского Поморья". В прошлом году эта заповедная территория присоединилась к Кенозерскому парку. Возможность познакомиться с его деятельностью - онежанам предоставила организация Всемирного фонда Дикой природы.

Анна Порохова, пресс-секретарь Баренц отделения Всемирного фонда Дикой природы:

- Чтобы они могли своими глазами увидеть и оценить преимущества, которые им может дать соседство с особо охраняемой природной территорией, например, развивая экологический туризм.

В течение нескольких дней участники "Зимних встреч" обменивались новыми идеями и опытом работы. Большой интерес, как обычно, вызвали мастер-классы по традиционным промыслам и ремёслам. Например, занятия по сыроварению из козьего молока. Своими секретами с жителями делился фермер Владимир Будейкин.

- Здесь, наверно, самое главное - не экономический эффект моментальный, а именно такой позитивный настрой.

Маргарита Терещенко, житель д. Яреньга Приморского района:

- Я верю, что наша территория тоже будет востребована и будет принимать, как и Кенозерье, гостей в большом количестве.

"Под занавес" зимних встреч гости участвовали в интерактивном представлении "По следам Китовраса". В основе - местная легенда о мифическом полуконе-получеловеке. Это новая совместная творческая работа сотрудников парка, жителей, и учеников Кенозерской школы.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
25655



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.