Кем были первые руководители Поморья

22.02.2017 / 15:10

Кто стал первым руководителем Поморья в 1937 году и почему управлять регионом тогда было непросто? Об этом расскажем в новом очерке, посвященном 80-летию Архангельской области. Сегодня - уникальные сведения из архивов Компартии на Севере.

На этих полках хранится история коммунистической партии. Личные дела руководящего состава Архангельской области. В момент образования региона первым секретарем областного комитета ВКП(б) был Дмитрий Конторин. К рукописной автобиографии он приложил ценную грамоту за подписями Будёного и Ворошилова.

- Революционный военный совет выражает уверенность, что и впредь вы будете высоко держать знамя.

Однако уже в 1937 году Конторин исключен из партии как враг народа, в 1938 расстрелян. Реабилитирован при Хрущеве. Его судьбу повторил еще один довоенный первый секретарь. Александр Никоноров. Хотя в свое время он сам руководил разгромом высшего эшелона власти области и писал кляузы Сталину.

Секретарю центрального комитета ВКП(б) тов. Сталину И.В.:

- Обращаюсь в Центральный комитет партии с просьбой оказать и как можно скорее помочь людьми. Сейчас дело обстоит таким образом, что в аппарате Обкома и Горкома я почти один. Бюро у нас - 5 человек, из них 2 сомнительных и вероятно в ближайшее время придется их выводить.

Но не только кадровый голод осложнял работу региональных начальников в конце 30-х годов. После того, как Коми и Вологодские земли отделились от северного края экономику Архангельской области начало лихорадить.

Сергей Шубин, профессор САФУ, доктор исторических наук:

- Лесозаводы стали испытывать нехватку сырья, потому что раньше Вологда и Коми они обеспечивали лесозаводы, сх которое тоже в какой-то мере Вологда она тоже оказалась недостаточно развитой.

Но несмотря на все сложности - от всесоюзной индустриализации - область старалась не отставать и продвигала свой главный ресурс - лес.

Жанна Петриченко, заведующая отделом природного и историко-культурного наследия Архангельского краеведческого музея:

- Интенсивно развивалась лесная промышленность, лесозаготовка, деревообработка, соответственно переоборудовались лесозаводы, механизировался труд, в рамках развития лесной отрасли развивалось и машиностроение, станкостроение, приборостроение.

Правда и здесь высокие результаты достигнуты армией заключенных. В 1938 на территории области было 6 лагерей и несколько трудовых колоний, где срок отбывали 150 тысяч человек.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
25587



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.