Как реализуют приоритетные инвестпроекты области депутаты и министры посмотрели на «АЦБК» и в "Титане"

20.07.2016 / 13:00

Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов реализуются по графику. Несколько миллиардов рублей в модернизацию производства уже направили Архангельский ЦБК и 25 Лесозавод. Масштабный проект скоро будет запущен и на ЛДК-3 в Маймаксе. Он позволит не только увеличить количество продукции, но и открыть новые рабочие места. В этом цеху изготавливают полуфабрикаты. В мощных котлах высотой в 20 метров варят древесину. Получившийся материал идет на производство картона. Для Архангельского ЦБК строительство завода полуцеллюлозы стало главным событием модернизации за последние несколько лет. Все это в рамках приоритетного инвестпроекта, который предполагает получение регионального лесфонда на льготных условиях. Общий объем вложений почти 3 миллиарда рублей. Участники выездного заседания регионального комитета по ЛПК считают - такие высокие технологии пора внедрять повсеместно.

Андрей Палкин, заместитель председателя комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству АОСД:

- Если мы хотим заниматься производством целлюлозы, производством бумаги на серьезном мировом уровне, значит нам нужно стремиться к мировым стандартам, мировые стандарты подразумевают - пришел на предприятие, нормальные запахи, кругом зеленая трава, современные здания, современные технологии.

В Цигломени в рамках инвестпроекта масштабно модернизировал производство и Лесозавод 25. Новейшие станки в цеху - называют не иначе как "Rolls-Royce" лесопиления. Предприятие полностью обновило технологию переработки сырья. Депутатам докладывают - работой обеспечено больше 450 человек.

- И сколько у вас зарплата?

- 28 тысяч рублей, это без управленческого персонала.

Но и это еще не все. Налажено безотходное производство. Примерно год назад на цигломенском участке Лесозавода построили цех по изготовлению древесных гранул. Эти пеллеты поступают не только на экспорт, но используются на местных котельных. Появилась здесь и своя МИНИ-ТЭЦ, она полностью обеспечивает производство теплом, мощностей хватает даже на подачу электроэнергии.

Константин Доронин, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Большой плюс то,что глубокая переработка древесины, здесь используется всё и опилки и отходы. Опилки в пиллетном производстве, отходы для работы ТЭЦ.

На будущее Группа Компаний "Титан" строит смелые планы . Сейчас Запланирована комплексная модернизация на базе ЛДК-3. Сюда уже прибыло новое оборудование для строительства котельной на древесных отходах. А в августе доставят лесопильный комплекс, стоимостью в миллиард рублей. И это только первый этап работы, дальше - больше.

Дмитрий Крылов, генеральный директор ЗАО "Лесозавод 25":

- Планируем закупку и монтаж оборудования сушильного комплекса и линии сортировки сухих пиломатериалов. Контракты уже в процессе заключения. Мы планируем их подписать до конца июля. Поставка оборудование планируется в первом, максимум втором квартале 2017 года.

Новый комплекс обеспечит работой сразу 500 человек. В результате реализации этого инвестиционного проекта - объемы переработки сырья 25 Лесозавода увеличатся на 550 тысяч кубометров в год. Производительность ЛДК-3 вырастит вдвое. А потребности компании в лесном фонде превысят отметку в 6 миллионов кубометров.

Александр Дятлов, председатель комитета по природопользованию и ЛПК Архангельского областного собрания депутатов:

- Планируемый объем инвестиций порядка 5 млрд рублей. И половина из них уже приобретена в виде оборудования, и уже находится у нас здесь, в Архангельской области. Мы фактически, можем не сомневаться в том, что это проект будет реализован, и собственники заверяют, что деньги у них на эти инвестиции есть.

С учетом большого и успешного опыта реализация предыдущих проектов в Маймаксе, Цигломени, Новодвинске, комитет по природопользованию и ЛПК областного собрания депутатов сошелся в общем мнении: необходимо как можно скорее поддержать инвестпроект по модернизации ЛДК-3 и выделить ему лесной фонд на льготных условиях. С этим предложением народные избранники обратятся в правительство региона.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин)

назад
22805



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.