К юбилею Шергина в Добролюбовке открыли сразу две выставки

29.07.2013 / 22:02

120 лет со дня рождения Бориса Шергина. К юбилею известного северного писателя задумали массу мероприятий. Сегодня в архангельской Добролюбовке уникальный литературный талант Шергина открыли для себя иностранные студенты. Большинство книг Бориса Шергина рассчитаны на чтение вслух. Сам автор знал свою прозу и поэзию наизусть. И исполнял свои произведения.

-Варвара тыцет пальцем,- "Якуня, это цья там толстомяса-то девка в углу. Это хозяйска доць.

Такую диковинную русскую речь иностранные студенты-медики из Нигерии ещё не слышали.

Майкл Бакаре, студент СГМУ, Нигерия:

-Не очень понятно, но интересно, я что-то пойму.

Но не только для иностранцев писатель и художник Борис Шергин - открытие. Как оказалось, с творчеством знаменитого северного земляка молодое поколение северян знакомо поверхностно.

Мария Постникова, член Архангельского городского штаба школьников:

-Имя отчество выучила сейчас. Меня очень заинтересовали сказки. И я подумала, что на таких сказках было бы здорово растить детей и их нужно читать.

К юбилею Бориса Шергина в Добролюбовке подготовили цикл мероприятий, посвящённый его 120-летию. "Неугасимая лампада" - новая выставка книг, которые представлены в краеведческом отделе. Кстати, здесь же можно пожертвовать на памятный крест писателю. Как выяснилось, могила земляка, а похоронен он на Кузьминском кладбище в Москве, находится в неприглядном виде.

Людмила Каршина, главный библиограф краеведческого отдела областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова:

-Мне кажется, чем он дальше, тем он больше востребован. И недаром есть уже премия Шергина, которая присуждается, библиотека его имени, музей, где проходят интересные чтения.

Изюминкой юбилейных мероприятий стала выставка фотографий Бориса Шергина. Их сделал в 71 году фотожурналист Адольф Афонин на московской квартире писателя. Шергин тогда уже почти ослеп и даже не сразу заметил, что его фотографируют.

Адольф Афонин, фотохудожник:

-Одна лампочка была, окно было завешено, помогла снять свечка. Вспышку не использовали. -Нельзя? -Я специально не взял.

"Поклонись за меня Архангельску", - сказал на прощание фотографу 78-летний Борис Шергин.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Алексея Круглова)

 

назад
9275



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.