Из Онеги в Париж отправилась первая партия биотоплива из лигнина

28.02.2017 / 12:15

Онежские пеллеты - для парижских котельных. На севере области отгрузили первую партию экспериментальных топливных гранул. Их произвели на новом заводе БиоНЭТ в Онеге. Технология для России - передовая. Пеллеты делают из отходов гидролизной промышленности. Огромным ковшом экскаватор загружает промышленные пеллеты в железнодорожный вагон. Для сотрудников онежской компании "Бионет" - этот момент долгожданный. Первая партия уникальной продукции - 4 тысячи 400 тонн - отправляется во Францию. Совсем скоро эти пеллеты окажутся в котельных Парижа.

Вячеслав Пышный, временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Бионет":

- У нашего топлива, топлива будущего очень большая теплотворность, в эту маленькую пеллету заключена громаднейшая теплотворная способность, маленькая пелетка равняется 21 гигоДжоулю, что сравнимо с обогащенным углем — антрацитом.

Тепла эти темные гранулы отдают на 30 процентов больше чем обычные. Для производства пеллет используют вещество, которое содержится в древесине - лигнин. По сути это отходы гидролизной промышленности. Раньше в Онеге работал завод по изготовлению спирта. Сейчас на его месте стоит Бионет - крупнейший в Европе переработчик лесных отходов.

Юлия Ершова, корреспондент:

- А в этом цеху лигнин сушат. для этого здесь установлены гигантские аппараты, температура в которых около сотни градусов выше нуля, за час здесь обрабатывает до 60 тонн сырья.

В лаборатории завода тщательно следят за химическим составом экологически чистого топлива. Очень важно чтобы пеллеты соответствовали всем критериям качества. Завод в Онеге построили 3 года назад, после - пуско-наладочные работы. Сейчас предприятие готово наращивать мощность. Коллектив молодой и амбициозный. В планах - набрать еще около сотни сотрудников.

Сергей Костин, оператор цеха готовой продукции:

- Заработок стабильный, и по онежским меркам довольно-таки неплохой, график меня очень устраивает, ну довольно-таки много свободного времени.

Использовать нано-топливо можно и в обыкновенных котельных, которые работают на угле. Так что Бионет рассчитывает не только на иностранных потребителей. В планах покорить регионы России, в том числе, конечно и Архангельскую область.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
25624



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.