Из Архангельска к Соловецкому архипелагу стартовала парусная регата

28.07.2017 / 12:20

Соловецкая регата на всех парусах несётся к Соловецкому архипелагу. В этом году в ней участвуют 2 десятка яхт. В каждой команде по 5-6 человек. Есть и опытные спортсмены, и новички. Впереди у них - дистанция в 500 морских миль. При том, этапы стали сложнее.

Александра Невдах:

- Отчалив от красной пристани 18 яхт поймали попутный ветер и сейчас движутся в сторону Белого моря. Кроме яхтсменов из Архангельска есть гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Северодвинска.

От Поморских берегов Соловецкая парусная регата отправилась уже в 43 раз. Состав некоторых команд в этом году смешан. Один из таких комбинированных экипажей - на яхте "Ропак".

Сергей Бабин, участник Соловецкой парусной регаты, Санкт-Петербург:

- Подготовка проводилась в достаточно серьезных погодных, сложных условиях. Еще надо учитывать то, что у нас пол команды северодвинской, мы на северодвинской яхте идем. А пол команды из Санкт-Петербурга. То есть яхту пришлось готовить, скажем так, в пол экипажа.

Гонки в этом году - особенные. Раньше они проходили только вокруг Соловецких островов, но участникам такой маршрут, по словам организаторов, немного приелся. В этот раз путь яхт будет лежать через острова Анзер, Кондостров и Кузова. На архипелаге состав участников пополнят карельские яхтсмены. И внеплановые участники из Германии.

Кэрол Столава, капитан немецкой яхты "Wappen von Bremen":

- Мы не знали, что здесь проходит регата. Если бы мы знали, мы обязательно приняли в ней участие. Но часть нашего экипажа еще не подъехала. Дождемся их, и сразу же отправимся за ними на Соловецкие острова. Мы были здесь на стоянке, и увидели множество морских яхт, участников регаты. И это великолепно.

На торжественном открытии перед отправлением проводить участников в далекий путь пришли ветераны легендарной Соловецкой школы юнг. И для новоиспечённых мореплавателей на этой регате место нашлось. Молодым юнгам среди профессионалов будет непросто.

Андрей Харьговский, главный судья Соловецкой парусной регаты:

- Они тренировались здесь на реке, на Северной Двине. В море идут первый раз. Это очень тяжело стоять вахты. Белое море, почему называют самая северная регата, самая холодная. То есть это холод, ветер, дождь. С этим очень сложно бороться.

У участников появилась и новая традиция. Капитан каждой команды на флаге регаты оставил свой автограф-на память. Домой яхтсмены вернутся 6 августа.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Алексей Круглов)

назад
27610



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.