Итог Всероссийской деловой игры в Новодвинске

28.09.2016 / 12:50

Правда, пока не настоящее, а игровое. Таков итог Всероссийской деловой игры, которая завершилась в Новодвинске. Её называют репетицией получения комплексного допуска. Ведь уже через три года все заводы и комбинаты должны иметь такой документ. Наш АЦБК за два дня игры доказал - получили игровое, получим и официальное разрешение. Брёвна совсем скоро превратятся в высококлассный картон европейского качества. Гостям деловой игры рассказывают: Архангельский ЦБК ещё 10 лет назад выбрал наилучшую доступную технологию сухой окорки древесины. Это позволило комбинату сэкономить природные ресурсы и минимизировать нагрузку на окружающую среду. Наличие современных технологий - один из критериев получения комплексного экологического разрешения. Этот пакет документов станет обязательным для всех промышленных предприятий России уже через 2 года. Разобраться в законодательных тонкостях в Новодвинск приехали ведущие экологи, руководители предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и специалисты природоохраны из разных регионов страны и даже Швеции.

Галина Быстрова, главный эколог филиала Группы "Илим" в г.Братске:

- Получение комплексного разрешения является одной из основных сейчас задач, стоящих перед природопользователями, много вызывает вопросов сама процедура получения этого разрешения. Впечатления самые хорошие - прекрасная организация, прекрасная команда.

Знакомство с этой процедурой проходило в формате деловой игры. За 2 дня участникам предстояло собрать исчерпывающий пакет документов для получения экологического разрешения для Архангельского ЦБК.

Наталия Гунькина, начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Управления Росприроднадзора по Архангельской области:

- Мы попытались найти или предложить законодателям решение - а как мы видим, во всяком случае на архангельской площадке - как мы видим решение этих проблем.

Ольга Курило, заместитель главного инженера предприятия "СоликамскБумПром":

- Хотелось бы всё это соединить вместе и для Минприроды представить свои конструктивные предложения для того, чтобы предприятия могли очень хорошо работать, в нужном направлении вкладывать свои средства и, естественно, чтобы наша окружающая среда была ещё чище.

Комплексное экологическое разрешение Архангельский ЦБК - получил.

Дмитрий Некрасов, архангельский межрайонный природоохранный прокурор:

- Все участники смогли увидеть - какие проблемы и трудности могут быть при получении комплексного экологического разрешения в 2019 году. Принять в связи с этим своевременные меры для устранения каких-то ошибок, недостатков.

Евгения Москалюк, главный эколог Архангельского ЦБК:

- Тот документ, который мы обсуждали - порядок выдачи комплексных экологических разрешений - он на сегодняшний день в стадии разработки. И мы надеемся, что те вопросы, которые ставила наша отрасль, наши коллеги - они будут учтены при разработке положения и пойдут на пользу развития предприятий целлюлозно-бумажной отрасли.

Эту деловую игру участники называют генеральной репетицией перед получением настоящего разрешения уже через 2 года.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов, Алексей Седых)

назад
23668



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.