 | Инвалиды требуют доступного общественного транспорта26.08.2010 / 12:29
 Открытое обращение к мэру, губернатору и Премьер-министру России направило Архангельское отделение Союза общественных организаций инвалидов. В нем говорится, что общественный транспорт столицы Поморья не доступен для людей с ограниченными возможностями. Если, например, в Ставрополе по городу ходят автобусы с подъемниками для инвалидных колясок, а в Финляндии доставкой инвалидов в поликлиники, магазины и театры занимается специальная компания, то архангельские инвалиды лишены и собственного и общественного транспорта. - Забраться в ПАЗик на костылях - настоящее испытание, сопряженное с риском для жизни. Наталья Алексеева относится к этому как к виду спорта и каждый раз это - ее очередная победа, не меньшая, чем на престижных соревнованиях. Правда, покорить можно только полупустой ПАЗик, о том, чтобы поехать куда-то в час пик не может быть и речи. Она не привыкла жаловаться, и даже не мечтает об автобусах с подъемниками и широкими дверями.
-
- Наталья Алексеева, инвалид:
- -Очень страшно спускаться. Потому что ты спускаешься - сначала костыли, потом ноги. И бывает так - ты костыли спустил, ноги еще там, и уже машина поехала.
-
- Наталья Ивановна слишком хорошо знает наши дороги и наших водителей, поэтому, переходя улицу, порой обгоняет нерасторопных пешеходов.
-
- -Другой раз запнешься за него, за этот бордюр.
-
- Елена Сваткова, директор автодорожного Консалтинга:
- -Если Россия подписала конвенцию о правах инвалидов, значит мы должны обеспечить транспортную систему устойчиво, стабильно, именно для мобильности вот этих маломобильных категорий. Отследить маршруты наиболее часто используемые людьми с ограниченными возможностями, чтобы на этих маршрутах действительно предусмотреть более пригодные условия.
-
- У Юли летняя инвалидная коляска. Можно сказать - легкая. Однако, без посторонней помощи и такую коляску в ПАЗик не поднять. ЛИАЗ идет только в середине дня и вечером. Такси из Северного округа до ортопедического предприятия туда и обратно - почти 500 рублей.
-
- Наталья Костина, член организации родителей детей-инвалидов "Благодея":
- -Конечно, нам огромной помощью было бы создание службы социального такси. Те же дети из Маймаксы, с Сульфата, с Варавинго могли бы посещать занятия в нашем реабилитационном центре, но из-за того, что мы не можем привести наших детей - эти дети продолжают сидеть дома.
-
- Сегодня в Архангельске ни один автобус не пригоден для проезда инвалидов. Нет в городе и социального такси - несколько лет назад оно ликвидировано по причине нерентабельности. С 2005 года у инвалидов отобрали право на бесплатную машину. Вот и сидят наши инвалиды дома . т.к. своего тарнспорта нет, а общественный недоступен. 10 лет ушло на то, чтобы в Архангельске появились пандусы. Интересно, столько же должно пройти, чтобы для людей с ограниченными возможностями появились удобные автобусы.
-
- (Видеоматериал Инги Рудаковой и Михаила Коряпина)
назад |  | 

 | 26.04.2012 Мы проживаем мы на улице Володарского, на участке между пр. Советских Космонавтов и пр. Обводный канал. Рядом ведется целых три строительства и каждый год мы... все новости |  |  |
 | 13.10.2011 С августа месяца в микрорайоне птицефабрики нет нормального водоснабжения, верхние этажи сидят или без воды, или вода течёт тонкой-тонкой струйкой. Как нас снабжают водой, видно на видео. Обращения... все новости |  |  |
Поиск по сайту:
|  |