Игорь Орлов в ежегодном послании призвал власть к более тесному взаимодействию с бизнесом

02.03.2017 / 21:00

Губернатор Игорь Орлов сегодня выступил с ежегодным посланием к собранию депутатов. Главные темы, помимо социальной сферы, - поддержка малого и среднего бизнеса, внимание к экологии и кардинальное изменение системы управления. Она устарела и требует серьезного обновления.

Кардинально изменить подходы к управлению. Именно с этого начал свое послание губернатор Игорь Орлов. Речь идет о внедрении проектного метода. Это когда разработкой и реализацией определенной задачи занимаются целые межведомственные комиссии. В них вовлечены муниципальные, региональные, федеральные власти, бизнес и сами жители.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Безусловно, это большая работа, по сути кардинальная перестройка устоявшихся подходов к управлению, не имеющая пока универсальных методик и инструментов. Поэтому предлагаю в 2017 году начать ее с 3-4 пилотных муниципальных образований, наиболее подготовленных и проявивших заинтересованность к этой работе. И далее используя этот опыт, внедрить эту практику повсеместно.

В будущем это поможет создать современную систему взаимодействия региональных властей с местными.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Для меня важно, то что красной нитью через все послание идет связь с муниципалитетами, это проектное планировании, наконец-то руководство области и будет плотно работать с муниципалитетами.

По словам главы региона, сейчас особенно важно оказывать помощь малому и среднему бизнесу. К примеру, местным фермерам, продукция которых поступает в детсады, школы и больницы.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Это огромный рынок. И задача власти сделать так, чтобы региональные предприятия и, в первую очередь, малый бизнес, нашли себя в нем. Многое уже сделано. Контрактным агентством разработана система стандартов, соблюдая которые местные сельхозтоваропроизводители успешно конкурируют с поставщиками других регионов и обеспечивают потребности муниципальных учреждений.

Отдельным пунктом Игорь Орлов выделил лесопромышленный комплекс. Здесь малым и средним предприятиям должны помогать компании-гиганты.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Безусловно, поддержка малого и среднего бизнеса нужна. Мы со своей стороны, со стороны депутатского корпуса, конечно, готовы подключаться к этому процессу.

Еще одна сфера, которая поможет взаимодействовать властям, предпринимателям и жителям Поморья - социальная. На это, по словам главы региона, лучше всего подходят некоммерческие организации.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- В нашем регионе создаются условия для включения негосударственных организаций в сферу социального обслуживания. Так в бюджете Архангельской области в 2017 году предусмотрено 15 миллионов рублей на выплату компенсаций за предоставление социальных услуг юридическим лицам, включенных в реестр поставщиков социальных услуг. А их на 1 октября 2016 года зарегистрировано.

И вот конкретное поручение от губернатора - областному агентству стратегических разработок. Создать эффективный механизм, когда северяне сами определяют, что нужно региону для развития. Проект должны представить на рассмотрение общественности уже в этом году.

Алексей Целищев:

- Выстроить грамотное взаимодействие. Пожалуй, именно эта мысль стала основной во всех темах, которые сегодня затронул в своем послании губернатор Игорь Орлов, Будь это малый и средний бизнес или некоммерческие организации, главное, чтобы инициатива шла от самой власти.

Речь губернатора, адресованная региональному парламенту, правительству и муниципальным властям продолжалась 40 минут. За это время Игорь Орлов успел обрисовать перспективы развития Поморья, которые многие из присутствующих посчитали, хоть и амбициозными, но вполне реальными.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Юлия Ершова, Сергей Телов, Алексей Круглов)

назад
25663



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.